util-linux-ng 2.17.1-rc1 - en to es translation catalogue (884 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: 		fin: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: 		principio: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
es: 	Ha elegido un nombre de fichero de inicio no habitual.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
es: 
    	Tenga en cuenta que no se comprueba la existencia del fichero de inicio.
    	El valor predeterminado de SGI es "/unix" y para la copia de seguridad "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
es: 
    	El fichero de inicio se cambia a "%s".

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
es: 
    	El fichero de inicio debe tener un nombre de ruta totalmente calificado.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
es: 
    	Nombre del fichero de inicio demasiado largo: 16 bytes como máximo.

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
es: 
    %6d ficheros normales
    %6d directorios
    %6d ficheros de dispositivos de caracteres
    %6d ficheros de dispositivos de bloques
    %6d enlaces
    %6d enlaces simbólicos
    ------
    %6d ficheros

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
es: 
    %6ld nodos-i utilizados (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
es: 
    %d particiones:

en: 
    *** %s: directory ***
es: 
    *** %s: directorio ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
es: 
    *** %s: No es un fichero de texto ***

en: 
    ***Back***
es: 
    ***Atrás***

en: 
    ...Skipping
es: 
    ...Saltando

en: 
    Disk %s: %lu cylinders, %lu heads, %lu sectors/track
es: 
    Disco %s: %lu cilindros, %lu cabezas, %lu sectores/pista

en: 
    Error closing file
es: 
    Error al cerrar el fichero

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
es: 
    Fichero de inicio inválido
    	El fichero de inicio debe ser un nombre de ruta absoluto
    	distinto de cero, como por ejemplo "/unix" o "/unix.save".

en: 
    Login incorrect
es: 
    Inicio de sesión incorrecto

en: 
    Message Queue msqid=%d
es: 
    Cola de mensajes msqid=%d

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
es: 
    La mayoría de las órdenes pueden estar precedidas por un argumento entero k.
    Los valores predeterminados están entre corchetes.
    Un asterisco (*) indica que el argumento será el nuevo valor predeterminado.

en: 
    Partition table entries are not in disk order
es: 
    Las entradas de la tabla de particiones no están en el orden del disco

en: 
    Pattern not found
es: 
    Patrón no encontrado

en: 
    Script done on %s
es: 
    Script terminado (%s)

en: 
    Semaphore Array semid=%d
es: 
    semid de matriz de semáforos=%d

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
es: 
    Segmento de memoria compartida shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
es: 
    Se están sincronizando los discos.

en: 
    The boot partition does not exist.
es: 
    La partición de inicio no existe.

en: 
    The current boot file is: %s
es: 
    El fichero de inicio actual es: %s

en: 
    The swap partition does not exist.
es: 
    La partición de intercambio no existe.

en: 
    The swap partition has no swap type.
es: 
    La partición de intercambio no tiene un tipo de intercambio.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
es: 
    Este disco está actualmente en uso; no se aconseja volver a crear particiones.
    Desmonte todos los sistemas de ficheros y deshaga todas las particiones de
    intercambio de este disco. Utilice el indicador --no-reread para eliminar esta
    comprobación.

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
es: 
    Uso:
    Imprimir versión:
            %s -v
    Imprimir tabla de particiones:
            %s -P {r|s|t} [opciones] dispositivo
    Uso interactivo:
            %s [opciones] dispositivo
    
    Opciones:
    -a: Utiliza flecha en lugar de resaltado.
    -z: Empieza con tabla de particiones de cero en lugar de leerla del disco.
    -c C -h H -s S: Modifica la idea del núcleo sobre el número de cilindros,
                    el número de cabezas y el número de sectores por pista.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
es: 
    ATENCIÓN: Si ha creado o modificado alguna de las
    particiones DOS 6.x, consulte la página de manual de cfdisk
    para obtener más información.

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
es: 
    interrumpido %10.10s %5.5s

en: 
    wtmp begins %s
es: 
    wtmp empieza %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
es:                 r - Datos en bruto (exactamente lo que escribiría en el disco)

en:                 s - Table ordered by sectors
es:                 s - Tabla ordenada por sectores

en:                 t - Table in raw format
es:                 t - Tabla con formato en bruto

en:                First       Last
es:               Primer     Último

en:              DOS, OS/2, ...
es:              incompatible con DOS, OS/2,...

en:              Note: This may make the partition incompatible with
es:              Nota: Esta opción puede hacer que la partición sea

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
es:              Alterna entre MB, sectores y cilindros

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
es:              Esta operación de escritura puede causar la destrucción

en:              There are several different formats for the partition
es:              Hay varios formatos distintos para la partición

en:              WARNING: This option should only be used by people who
es:              ATENCIÓN: Se recomienda utilizar esta opción únicamente

en:              `no'
es:              escribiendo `sí' o `no'

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
es:              de datos del disco, por lo que debe confirmarla o rechazarla

en:              know what they are doing.
es:              si se conoce el funcionamiento de la misma.

en:              that you can choose from:
es:              entre los que puede elegir:

en:        (aren't you trying to mount an extended partition,
           instead of some logical partition inside?)
es:        (¿no estará intentando montar una partición extendida,
           en lugar de alguna partición lógica que haya dentro?

en:        (could this be the IDE device where you in fact use
           ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)
es:        (¿puede que este sea el dispositivo IDE donde está
           usando ide-scsi de forma que se necesite sr0 o sda?

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
es:        Se probará con todos los tipos indicados en %s o %s

en:        I will try type %s
es:        Se probará con el tipo %s

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
es:    En algunos casos se encuentra información en syslog, pruebe
       dmesg | tail   o algo parecido

en:        and it looks like this is swapspace
es:        y parece que sea un espacio de intercambio

en:      phys=(%d, %d, %d)
es:  físicos=(%d, %d, %d)

en:     Sectors
es:    Sectores

en:    %f int/sec; %f rec (char/sec)
es:    %f enteros/seg.; %f recepción (caracteres/seg.)

en:    %f int/sec; %f rec, %f send (char/sec)
es:    %f enteros/seg.; %f recepción, %f envío (caracteres/seg.)

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
es:    Disp.  Inicio  Principio   Fin   Nº sect.  Id  Sistema

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic.  Principio   Fin    Nºbloques Id  Sistema

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic. Princ.   Fin   Nºcil    Nºbloq.   Id  Sistema

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
es:    Disp.  Inic Princ.  Fin    MiB    Nºbloques Id  Sistema

en:    Logical
es:    Lógica

en:    None
es:    Ninguno

en:    Pri/Log
es:    Pri/Lóg

en:    Primary
es:    Primaria

en:   ?          Print this screen
es:   ?          Imprime esta pantalla

en:   Cylinders
es:   Cilindros

en:   Overflow
es:   Desbordamiento

en:   Size (GB)
es: Tamaño (GB)

en:   Size (MB)
es:  Tamaño(MB)

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
es:   W          Escribe la tabla de particiones en el disco (W en mayúsculas)

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
es:   b          Conmuta el indicador de iniciable de la partición actual

en:   d          Delete the current partition
es:   d          Suprime la partición actual

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
es:   g          Cambia los parámetros de cilindros, cabezas y sectores por pista

en:   h          Print this screen
es:   h          Imprime esta pantalla

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
es:   m          Maximiza la utilización del disco de la partición actual

en:   n          Create new partition from free space
es:   n          Crea una nueva partición a partir del espacio libre

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
es:   p          Imprime la tabla de particiones en la pantalla o en un fichero

en:   q          Quit program without writing partition table
es:   q          Sale del programa sin escribir la tabla de particiones

en:   still logged in
es:   todavía tiene iniciada la sesión

en:   t          Change the filesystem type
es:   t          Cambia el tipo de sistema de ficheros

en:   u          Change units of the partition size display
es:   u          Cambia las unidades de visualización del tamaño de la partición

en:   uncompressing block at %ld to %ld (%ld)
es:   descomprimiendo bloque en %ld a %ld (%ld)

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
es: Nº Tipo       Sector      Sector   Despl.  Longitud  Tipo sist. fich. (ID) Indicad.

en:  %s: unrecognized partition table type
es:  %s: tipo de tabla de particiones no reconocido

en:  Last %s
es:  Último %s

en:  Remove
es:  Eliminar

en:  and
es:  y

en: !!! Internal error !!!
es: ¡¡¡¡ Error interno !!!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
es: ¡¡¡¡ Error interno al crear unidad lógica sin partición extendida !!!!

en: "%s" line %d
es: "%s" línea %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
es: #      comienzo    final    tamaño sficheros   [tamf   tamb   cpg]

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
es: %*s Inicio    Comienzo      Fin      Bloques  Id  Sistema

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
es: %*s Indic.  Principio   Fin    Bloques  Id  Sistema

en: %6ld zones used (%ld%%)
es: %6ld zonas utilizadas (%ld%%)

en: %c: unknown command
es: %c: orden desconocida

en: %d bad blocks
es: %d bloques incorrectos

en: %ld blocks
es: %ld bloques

en: %ld inodes
es: %ld nodos-i

en: %s  %.6f seconds
es: %s  %.6f segundos

en: %s %d
es: %s de %d

en: %s (%u-%u, default %u):
es: %s (%u-%u, valor predeterminado %u):

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
es: %s -An dispositivo	 activa la partición n, desactiva el resto

en: %s contains no disklabel.
es: %s no contiene ninguna etiqueta de disco.

en: %s device		 list active partitions on device
es: %s dispositivo		 Enumera las particiones activas del dispositivo

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
es: %s dispositivo n1 n2 ... activar particiones n1 ..., desactivar el resto

en: %s does not have interrupt functions.
es: %s no tiene funciones de interrupción.

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s is clean, no check.
es: %s está limpio; no se comprueba.

en: %s is mounted.
es: %s está montado.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
es: %s está montado; no se creará un sistema de ficheros aquí

en: %s is not a block special device
es: %s no es un dispositivo de bloques

en: %s looks like swapspace - not mounted
es: %s parece espacio de intercambio - no montado

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para cilindros: %lu
    (debe estar entre 0 y %lu)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para cabeza: %lu
    (debe estar entre 0 y %lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
es: %s de partición %s tiene un valor imposible para sector: %lu
    (debe estar entre 1 y %lu)

en: %s status is %d
es: El estado de %s es %d

en: %s succeeded.
es: %s ha tenido éxito.

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
es: %s no admite argumentos que no sean opciones. Ha especificado %d.

en: %s using IRQ %d
es: %s utilizando IRQ %d

en: %s using polling
es: %s utilizando sondeo

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
es: %s%s.
    Puede efectuar esta operación desde el menú de funciones adicionales.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
es: %s caras, %d pistas, %d sectores/pista. Capacidad total %d kB.

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
es: %s: %ld umbral actual y %ld tiempo de espera actual

en: %s: %ld cylinders, %ld heads, %ld sectors/track
es: %s: %ld cilindros, %ld cabezas, %ld sectores por pista

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
es: %s: %ld umbral predeterminado y %ld tiempo de espera predeterminado

en: %s: %lu ints, %lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
es: %s: %lu enteros, %lu caracteres; fifo: %lu umbral, %lu tiempo_espera, %lu máximo, %lu ahora

en: %s: %lu ints, %lu/%lu chars; fifo: %lu thresh, %lu tmout, %lu max, %lu now
es: %s: %lu enteros, %lu/%lu caracteres; fifo: %lu umbral, %lu tiempo_espera, %lu máximo, %lu ahora

en: %s: OK
es: %s: Correcto

en: %s: Out of memory!
es: %s: ¡No queda memoria!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
es: %s: directorio incorrecto: '.' no es el primero

en: %s: bad directory: '..' isn't second
es: %s: directorio incorrecto: '..' no es el segundo

en: %s: bad directory: size < 32
es: %s: directorio incorrecto: tamaño < 32

en: %s: dup problem: %m
es: %s: problema de dup: %m

en: %s: input overrun
es: %s: desbordamiento de entrada

en: %s: no such partition
es: %s: esta partición no existe

en: %s: not open for read/write
es: %s: no abierto para lectura/escritura

en: %s: read: %m
es: %s: lectura: %m

en: (Next file:
es: (Siguiente fichero:

en: (Next file: %s)
es: (Siguiente fichero: %s)

en: , busy
es: , ocupado

en: , on-line
es: , en línea

en: , out of paper
es: , falta papel

en: , ready
es: , preparado

en: -- line already flushed
es: -- línea ya vaciada

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
es: ----- Info inicio -----
    Fichero de inicio: %s
    ----- Entradas de directorio -----

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
es: ----- particiones -----
    Pt. %*s  Info      Principio   Fin   Sectores Id  Sistema

en: ------ Message Queues --------
es: ------ Colas de mensajes -----

en: ------ Message Queues PIDs --------
es: ----- PID de colas de mensajes ----

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
es: --- Tiempos envío/recep./modific. colas mensajes ----

en: ------ Semaphore Arrays --------
es: ------ Matrices semáforo -------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
es: ---- Creadores/propietarios matrices semáf. ----

en: ------ Semaphore Limits --------
es: ------ Límites semáforo --------

en: ------ Semaphore Status --------
es: ------ Estado semáforo ---------

en: ------ Shared Memory Attach/Detach/Change Times --------
es: -- Tiempos conexión/desconexión/modificac. mem. comp. --

en: ------ Shared Memory Limits --------
es: ---- Límites memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
es: -- Creadores/propietarios segmento mem. compartida --

en: ------ Shared Memory Segments --------
es: ---- Segmentos memoria compartida ----

en: ------ Shared Memory Status --------
es: ----- Estado memoria compartida ----

en: -------      -------
es: -----        -----------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
es: ----------------------------------
    EL SISTEMA DE FICHEROS HA CAMBIADO
    ----------------------------------

en: --More--
es: --Más--

en: -n flag was given: Nothing changed
es: Se ha especificado el indicador -n: no se ha producido ningún cambio

en: ...Skipping back to file
es: ...Retrocediendo al fichero

en: ...Skipping to file
es: ...Saltando al fichero

en: ...back %d pages
es: ...retroceder %d páginas

en: ...back 1 page
es: ...retroceder 1 página

en: ...got clock tick
es: ...recibida señal de reloj

en: ...skipping
es: ...omitiendo

en: ...skipping %d lines
es: ...omitiendo %d líneas

en: ...skipping backward
es: ...saltando hacia atrás

en: ...skipping forward
es: ...saltando hacia adelante

en: ...skipping one line
es: ...omitiendo una línea

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
es: /dev/%s: no se puede abrir como entrada estándar: %m

en: /dev/%s: not a character device
es: /dev/%s: no es un dispositivo de caracteres

en: : !command not allowed in rflag mode.
es: : no se permite !orden en el modo rflag.

en: ; rest of file ignored
es: ; el resto del fichero no se tiene en cuenta

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
es: <espacio>               Muestra las siguientes k líneas de texto
                            [por omisión, el tamaño actual de la ventana]
    z                       Muestra las siguientes k líneas de texto
                            [por omisión, el tamaño actual de la ventana]*
    <intro>                 Muestra las siguientes k líneas de texto [1]*
    d o ctrl-D              Desplaza k líneas [tamaño de desplazo actual,
                              inicialmente 11]*
    q o Q o <interr>        Sale de more
    s                       Salta hacia adelante k líneas de texto [1]
    f                       Salta hacia adelante k pantallas de texto [1]
    b o ctrl-B              Salta hacia atrás k pantallas de texto [1]
    '                       Va al sitio donde comenzó la búsqueda anterior
    =                       Muestra el número de la línea actual
    /<expresión regular>    Busca la k-ésima aparición de la expresión regular [1]
    n                       Busca la k-ésima aparición de la última e.r. [1]
    !<orden> o :!<orden>    Ejecuta <orden> en un subshell
    v                       Inicia /usr/bin/vi en la línea actual
    ctrl-L                  Redibuja la pantalla
    :n                      Va al k-ésimo fichero siguiente [1]
    :p                      Va al k-ésimo fichero anterior [1]
    :f                      Muestra el fichero actual y el número de línea
    .                       Repite la orden anterior

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
es: YEPA: bloque "comprimido" a > 2*longituddelbloque (%ld)

en: AST SmartSleep
es: SmartSleep de AST

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
es: Según MIPS Computer Systems, Inc. la etiqueta puede contener como máximo 512 bytes

en: Add partition at beginning of free space
es: Añade la partición al principio del espacio libre

en: Add partition at end of free space
es: Añade la partición al final del espacio libre

en: Adding a primary partition
es: Se añade una partición primaria

en: All logical partitions are in use
es: Se están usando todas las particiones lógicas

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
es: Como máximo una de las particiones primarias puede ser extendida
     (aunque esto no es un problema bajo Linux)

en: Are you satisfied with this? [ynq]
es: ¿Está satisfecho con esta operación? [ynq]

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
es: ¿Está seguro de que desea escribir la tabla de particiones en el disco?
         (si o no):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
es: Se presupone que el reloj de hardware tiene la hora %s.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
es: Se está intentando generar una entrada de disco completo automáticamente.

en: BSD disklabel command (m for help):
es: Orden de etiqueta de disco BSD (m para obtener ayuda):

en: Bad logical partition
es: Partición lógica incorrecta

en: Bad offset in primary extended partition
es: Desplazamiento incorrecto en particiones extendidas primarias

en: Bad primary partition
es: Partición primaria incorrecta

en: Bad signature on partition table
es: Firma errónea en la tabla de particiones

en: Beginning
es: Principio

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
es: El bloque %d en el fichero `%s' está marcado como no utilizado.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
es: El bloque ya se ha utilizado anteriormente.
    Ahora está en el fichero `%s'.

en: BlockSize: %d
es: TamañoDelBloque: %d

en: Boot
es: Inicio

en: Boot file unchanged
es: No se ha modificado el fichero de inicio

en: Bootable
es: Iniciable

en: Bootstrap installed on %s.
es: Secuencia de inicio instalada en %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
es: Solapamientos de secuencia de inicio con etiqueta de disco

en: Bootstrap: %sboot -> boot%s (%s):
es: Secuencia de inicio: %sboot -> boot%s (%s):

en: Broadcast Message from %s@%s
es: Mensaje de difusión general (broadcast) de %s@%s

en: CTRL-L       Redraws the screen
es: Ctrl-L       Vuelve a dibujar la pantalla

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
es: Llamando a ioctl() para volver a leer la tabla de particiones.

en: Calling settimeofday:
es: Se está llamando settimeofday:

en: Can't lock lock file %s: %s
es: No se puede bloquear el fichero de bloqueo %s: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
es: No se puede abrir /dev/tty1 o /dev/vc/1

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot change FS Type to empty
es: No se puede cambiar el tipo de sistema de ficheros a vacío

en: Cannot change FS Type to extended
es: No se puede cambiar el tipo de sistema de ficheros a extendido

en: Cannot change the type of an empty partition
es: No se puede cambiar el tipo de una partición vacía

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
es: No se puede crear enlace %s
    Puede que haya un fichero de bloqueo obsoleto.

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
es: No se puede crear una unidad lógica aquí; se crearían dos particiones extendidas

en: Cannot delete an empty partition
es: No se puede suprimir una partición vacía

en: Cannot get disk size
es: No se puede obtener el tamaño del disco

en: Cannot make this partition bootable
es: No se puede convertir esta partición en una partición iniciable

en: Cannot maximize this partition
es: No se puede maximizar esta partición

en: Cannot open disk drive
es: No se puede abrir la unidad de disco

en: Cannot read disk drive
es: No se puede leer la unidad de disco

en: Cannot seek on disk drive
es: No se puede buscar en la unidad de disco

en: Cannot write disk drive
es: No se puede escribir en la unidad de disco

en: Change cylinder geometry
es: Cambia la geometría de cilindros

en: Change disk geometry (experts only)
es: Cambia la geometría del disco (sólo para usuarios avanzados)

en: Change head geometry
es: Cambiar geometría de cabezas

en: Change sector geometry
es: Cambiar geometría de sectores

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
es: Cambia el tipo de sistema de ficheros (DOS, Linux, OS/2, etc.)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
es: Cambia las unidades para el tamaño de la partición (MB, sect., cil.)

en: Changing finger information for %s.
es: Cambiando información de finger para %s.

en: Changing shell for %s.
es: Cambiando intérprete de órdenes para %s.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
es: Comprobando que nadie esté utilizando este disco en este momento...

en: Clear
es: Borrar

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
es: El reloj se ha desfasado %.1f segundos en los últimos %d segundos a pesar de
    utilizar un factor de desfase de %f segundos por día. Se ajusta el factor de
    desfase en %f segundos por día

en: Clock not changed - testing only.
es: El reloj no se ha modificado; sólo se está probando.

en: Command      Meaning
es: Orden        Significado

en: Command (m for help):
es: Orden (m para obtener ayuda):

en: Command action
es: Orden  Acción

en: Correct
es: Correcto

en: Could not determine current format type
es: No se puede determinar el tipo de formato actual

en: Could not find %s in mtab
es: No se puede encontrar %s en mtab

en: Couldn't initialize PAM: %s
es: No se ha podido inicializar PAM: %s

en: Create a new logical partition
es: Crea una nueva partición lógica

en: Create a new primary partition
es: Crea una nueva partición primaria

en: Create new partition from free space
es: Crea una nueva partición a partir del espacio libre

en: Cylinders
es: Cilindros

en: DIALUP AT %s BY %s
es: Conexión telefónica en %s por %s

en: DM6 signature found - giving up
es: Detectada firma DM6 - abandonando

en: DOS Compatibility flag is not set
es: El indicador de compatibilidad con DOS no está establecido

en: Darwin UFS
es: UFS de Darwin

en: Darwin boot
es: arranque de Darwin

en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the current partition
es: Suprime la partición actual

en: Dell Utility
es: Utilidad Dell

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
es: Se ha detectado una etiqueta de disco OSF/1 en %s, entrando en el modo de
    etiqueta de disco.

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
es: Se ha detectado una etiqueta de disco sgi con suma de comprobación incorrecta.

en: Device
es: Disposit.

en: Device: %s
es: Dispositivo: %s

en: Did not write partition table to disk
es: No se ha escrito la tabla de particiones en el disco

en: Disk %s: cannot get geometry
es: Disco %s: no se puede obtener la geometría

en: Disk %s: cannot get size
es: Disco %s: no se puede obtener el tamaño

en: Disk Drive: %s
es: Unidad de disco: %s

en: Disk Drive: %s
es: Unidad de disco: %s

en: Disk has been changed.
es: Se ha modificado el disco.

en: Disk identifier: 0x%08x
es: Identificador del disco: 0x%08x

en: Do you really want to continue
es: ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
es: ¿Desea crear una etiqueta de disco? (y/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
es: ¿Desea escribir esta información en el disco? [ynq]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
es: ¿Quiere comenzar con una tabla vacía? [y/N]

en: Don't create a partition
es: No crea ninguna partición

en: Don't print the table
es: No imprime la tabla

en: Done
es: Fin

en: Done
es: Fin

en: Done with changing geometry
es: Ha finalizado la operación de cambio de geometría

en: Double
es: Doble densidad

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
es: Flecha abajo   Desplaza el cursor a la partición siguiente

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
es: ERROR: el sector %lu no tiene una firma msdos

en: Empty
es: Vacía

en: End
es: Final

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
es: Escriba el nombre de fichero o pulse Intro para visualizar en pantalla:

en: Enter filesystem type:
es: Escriba el tipo de sistema de ficheros:

en: Enter the number of cylinders:
es: Escriba el número de cilindros:

en: Enter the number of heads:
es: Escriba el número de cabezas:

en: Enter the number of sectors per track:
es: Escriba el número de sectores por pista:

en: Error closing %s
es: Error al cerrar %s

en: Expert command (m for help):
es: Orden avanzada (m para obtener ayuda):

en: Extended
es: Extendida

en: Extended partition not where expected
es: Partición extendida en ubicación no esperada

en: Extra sectors per cylinder
es: Sectores adicionales por cilindro

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
es: Error de sesión de inicio de sesión desde %s para %s, %s

en: FATAL ERROR
es: ERROR MUY GRAVE

en: FATAL: %s is not a terminal
es: ERROR FATAL: %s no es una terminal

en: FATAL: bad tty
es: ERROR FATAL: Terminal errónea

en: FS Type
es: Tipo de S.F.

en: FSname: <%-6s>
es: NombreDelSF: <%-6s>

en: Failed saving the old sectors - aborting
es: Error al guardar los sectores antiguos; anulando la operación

en: Failed writing the partition on %s
es: Error al escribir la partición en %s

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
es: El sistema de ficheros en %s contiene elementos extraños; debe comprobarse.

en: Filesystem state=%d
es: Estado del sistema de ficheros=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
es: *NO* se ha cambiado la información de finger. Inténtelo de nuevo más adelante.

en: Finger information changed.
es: Se ha cambiado la información de finger.

en: Finger information not changed.
es: No se ha cambiado la información de finger.

en: First %s
es: Primer %s

en: Flags
es: Indicadores

en: Forcing filesystem check on %s.
es: Forzando comprobación del sistema de ficheros en %s.

en: Formatting ...
es: Formateando...

en: Free Space
es: Espacio libre

en: GNU HURD or SysV
es: GNU HURD o SysV

en: Geometry
es: Geometría

en: Got %d bytes from %s
es: Se han obtenido %d bytes de %s

en: Hardware clock is on %s time
es: El reloj de hardware tiene la hora %s

en: Heads
es: Cabezas

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
es: Cabezas: %d   Sectores por pista: %d   Cilindros: %lld

en: Help
es: Ayuda

en: Help Screen for cfdisk
es: Pantalla de ayuda para cfdisk

en: Hidden FAT12
es: FAT12 oculta

en: Hidden FAT16
es: FAT16 oculta

en: Hidden FAT16 <32M
es: FAT16 oculta <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
es: HPFS/NTFS oculta

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
es: Hora del reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld segundos desde 1969

en: I don't like this - probably you should answer No
es: El sistema no encuentra adecuada esta operación; probablemente deba responder No

en: IBM Thinkpad hibernation
es: Hibernación de IBM Thinkpad

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
es: ID=%02x	PRINCIPIO=%d	LONGITUD=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
es: Para IRIX se recomienda que la partición 11 abarque el disco completo.

en: Id  Name
es: Id  Nombre

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
es: Si ha creado o modificado una partición DOS, como /dev/foo7, utilice dd(1)
    para poner a cero los 512 primeros bytes: dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (Véase fdisk(8).)

en: Illegal command
es: Orden ilegal

en: Illegal cylinders value
es: Valor de cilindros no permitido

en: Illegal heads value
es: Valor de cabezas no permitido

en: Illegal key
es: Tecla no permitida

en: Illegal sectors value
es: Valor de sectores no permitido

en: Illegal type
es: Tipo no permitido

en: Including: %s
es: Incluyendo: %s

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
es: El nodo-i %d se ha marcado como no utilizado, pero se utiliza para
    el fichero '%s'

en: Inode end: %d, Data end: %d
es: Fin de los nodos-i: %d, fin de los datos: %df

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
es: Entrada con el formato siguiente; los campos ausentes utilizan el valor predeterminado.
    <principio> <tamaño> <tipo [E,S,L,X,hex]> <iniciable [-,*]> <cil,cab,sec> <cil,cab,sec>
    Normalmente sólo debe especificar <principio> y <tamaño> (y quizás <tipo>).

en: Interleave factor
es: Factor de interleave

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
es: Error interno: se está intentando escribir un bloque incorrecto
    La petición de escritura no se tiene en cuenta

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
es: Nombre de usuario inválido "%s" en %s:%d. Abortado.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
es: Valores inválidos en reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Issuing date command: %s
es: Ejecutando orden date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
es: Se recomienda que la partición 11
    abarque el disco completo y sea del tipo `SGI volume'

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
es: Se recomienda que la partición en el desplazamiento 0
    sea del tipo "SGI volhdr"; el sistema IRIX la utilizará para
    recuperar de su directorio herramientas autónomas como sash y fx.
    Sólo la sección de disco completo "SGI volume" puede infringir esta regla.
    Escriba SÍ si está seguro de querer dar una etiqueta distinta a esta partición.

en: Just print the partition table
es: Sólo imprime la tabla de particiones

en: KDGHWCLK ioctl failed
es: Error de ioctl KDGHWCLK

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
es: Error de ioctl KDGHWCLK al leer la hora

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
es: Error en bucle de ioctl KDGHWCLK al leer la hora

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
es: El núcleo presupone el valor de época %lu

en: LOGIN ON %s BY %s
es: Inicio de sesión en %s por %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
es: Inicio de sesión en %s por %s desde %s

en: LPGETIRQ error
es: error de LPGETIRQ

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
es: Último %s o +tamaño o +tamañoM o +tamañoK

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
es: Última calibración realizada %ld segundos después de 1969

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
es: Último ajuste de desfase realizado %ld segundos después de 1969

en: Last login: %.*s
es: Último inicio de sesión: %.*s

en: Line too long
es: Línea demasiado larga

en: Linux extended
es: Linux extendida

en: Linux/PA-RISC boot
es: inicio Linux/PA-RISC

en: Logging in with home = "/".
es: Iniciando la sesión con directorio de inicio = "/".

en: Logical
es: Lógica

en: Login incorrect
es: Inicio de sesión incorrecto

en: Mark in use
es: Marcar en uso

en: Maximize
es: Maximizar

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
es: Maximiza el uso de disco de la partición actual (sólo usuarios avanzados)

en: Menu item too long. Menu may look odd.
es: Elemento de menú demasiado largo; la apariencia del menú puede ser extraña.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
es: Mensaje de %s@%s (como %s) en %s a las %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
es: Mensaje de %s@%s el %s a las %s ...

en: More than one entire disk entry present.
es: Existe más de una entrada de disco completo.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
es: Hay marcada como iniciable más de una partición primaria.
    El MBR de DOS no puede iniciar esto.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
es: Debe ser <= sectores/pista * pistas/cilindro (valor predeterminado).

en: NTFS volume set
es: Conjunto de volúmenes NTFS

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
es: nombre de usuario NULO en %s:%d. Abortado.

en: Name
es: Nombre

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
es: Es preciso insertar %d segundos y establecer como referencia la hora %.6f segundos hacia atrás

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
es: El ajuste necesario es inferior a un segundo, por lo que no se establece el reloj.

en: New
es: Nueva

en: New beginning of data
es: Nuevo principio de datos

en: New disk identifier (current 0x%08x):
es: Nuevo identificador del disco: (actual 0x%08x):

en: New shell
es: Nuevo intérprete de órdenes

en: New situation:
es: Situación nueva:

en: No free sectors available
es: No hay disponible ningún sector libre

en: No more partitions
es: No hay más particiones

en: No next file
es: No hay ningún fichero siguiente

en: No partition table.
es: No hay tabla de particiones.

en: No partition table. Starting with zero table.
es: No hay tabla de particiones. Se comienza con una tabla vacía.

en: No partitions defined
es: No hay ninguna partición definida

en: No partitions found
es: No se ha encontrado ninguna partición

en: No previous command to substitute for
es: No hay ningún comando anterior para sustituir

en: No previous file
es: No hay ningún fichero anterior

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
es: Ninguna partición primaria está marcada como iniciable.
    El MBR de DOS no podrá iniciar esto.

en: No remembered search string
es: No se recuerda ninguna cadena de búsqueda

en: No room for more
es: No queda más espacio

en: No room to create the extended partition
es: No hay espacio para crear la partición extendida

en: No usable clock interface found.
es: No se ha encontrado ninguna interfaz de reloj utilizable.

en: Non-FS data
es: Datos sin SF

en: None
es: Ninguno

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
es: No se ajusta el factor de desfase debido a que hace menos de un día que se
    realizó la última calibración.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
es: No se ajusta el factor de desfase debido a que la fecha de última
    calibración es cero, así que el historial es erróneo y es necesaria una
    calibración desde el principio.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
es: No se ajusta el factor de desfase debido a que el reloj de hardware
    contenía anteriormente datos extraños.

en: Not set
es: No establecido

en: Not setting system clock because running in test mode.
es: No se establece el reloj del sistema ya que la ejecución es en modo de prueba.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
es: No se está estableciendo el valor de época en %d; sólo se está probando.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
es: No se está actualizando el fichero adjtime debido al modo de prueba.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
es: Nota: todas las órdenes pueden escribirse en mayúsculas o minúsculas

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
es: No hay nada que hacer. El orden ya es correcto.

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
es: Nº IA Cab Sect Cil Cab Sect Cil     Inicio    Tamaño ID

en: Number of alternate cylinders
es: Número de cilindros alternativos

en: Number of cylinders
es: Número de cilindros

en: Number of heads
es: Número de cabezas

en: Number of physical cylinders
es: Número de cilindros físicos

en: Number of sectors
es: Número de sectores

en: OK
es: Correcto

en: OS/2 hidden C: drive
es: Unidad C: oculta de OS/2

en: Old situation:
es: Situación anterior:

en: Only 1k blocks/zones supported
es: Sólo se da soporte a bloques o zonas de 1k

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
es: El disco abierto es de sólo lectura; no tiene permiso para escribir en él

en: Part Type
es:  Tipo

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
es: La partición %d no termina en un límite de cilindro.

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
es: La partición %d no empieza en un límite de cilindro.

en: Partition %d has no data area
es: La partición %d no tiene ninguna área de datos

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
es: La partición %d ya está definida. Suprímala antes de volver a añadirla.

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
es: La partición %s tiene un sector 0 de inicio inválido.

en: Partition (a-%c):
es: Partición (a-%c):

en: Partition Table for %s
es: Tabla de particiones para %s

en: Partition begins after end-of-disk
es: La partición empieza después del fin de disco

en: Partition begins before sector 0
es: La partición empieza antes del sector 0

en: Partition ends after end-of-disk
es: La partición termina después del fin de disco

en: Partition ends before sector 0
es: La partición termina antes del sector 0

en: Partition number
es: Número de partición

en: Password:
es: Contraseña:

en: Pattern not found
es: Patrón no encontrado

en: Please answer one of y,n,q
es: Responda con una de las entradas siguientes: y,n,q

en: Please enter `yes' or `no'
es: Por favor escriba `si' (sin acento) o `no'

en: Please enter the name of the new boot file:
es: Escriba el nombre del nuevo fichero de inicio:

en: Press a key to continue
es: Pulse una tecla para continuar

en: Press any key to exit cfdisk
es: Pulse una tecla para salir de cfdisk

en: Pri/Log
es: Pri/Lóg

en: Primary
es: Primaria

en: Print
es: Imprimir

en: Print help screen
es: Imprime esta pantalla

en: Print partition table to the screen or to a file
es: Imprime la tabla de particiones en la pantalla o en un fichero

en: Print the table ordered by sectors
es: Imprime la tabla ordenada por sectores

en: Print the table using raw data format
es: Imprime la tabla utilizando el formato de datos en bruto

en: Probably you need root privileges.
es: Probablemente son necesarios los privilegios de usuario root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
es: Problema de lectura en el cilindro %d, se esperaba %d, se leyó %d

en: QNX4.x 2nd part
es: QNX4.x segunda parte

en: QNX4.x 3rd part
es: QNX4.x tercera parte

en: Quit
es: Salir

en: Quit program without writing partition table
es: Sale del programa sin escribir la tabla de particiones

en: ROOT LOGIN ON %s
es: Inicio de sesión con root en %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
es: Inicio de sesión con root en %s desde %s

en: Raw
es: En bruto (raw)

en: Re-reading the partition table ...
es: Volviendo a leer la tabla de particiones...

en: Read error: bad block in file '%s'
es: Error de lectura: bloque incorrecto en el fichero '%s'

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
es: Error de lectura: no se puede buscar en un bloque en el fichero '%s'

en: Read:
es: Leer:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
es: Leyendo etiqueta de disco de %s en sector %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
es: Reinicie el sistema para asegurarse de que la tabla de particiones esté bien
    actualizada.

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Rotation speed (rpm)
es: Velocidad de rotación (r.p.m.)

en: Ruffian BCD clock
es: Reloj BCD Ruffian

en: Sampling_step: %i
es: Paso de sondeo: %i

en: Script done, file is %s
es: Script terminado; el fichero es %s

en: Script started on %s
es: Script iniciado (%s)

en: Script started, file is %s
es: Script iniciado; el fichero es %s

en: Sectors
es: Sectores

en: Sectors/track
es: Sectores/pista

en: Set
es: Establecer

en: Set i_nlinks to count
es: Establece i_nlinks en número contado

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
es: Estableciendo reloj de hardware en %.2d:%.2d:%.2d = %ld segundos desde 1969

en: Shell changed.
es: Se ha cambiado el intérprete de órdenes.

en: Single
es: Simple densidad

en: Size (in MB):
es: Tamaño (en MB):

en: Size: %lld bytes, %lld MB
es: Tamaño: %lld bytes, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
es: Tamaño: %lld bytes, %lld.%lld GB

en: Solaris boot
es: arranque de Solaris

en: Successfully wrote the new partition table
es: La nueva tabla de particiones se ha escrito correctamente

en: Syncing disks.
es: Se están sincronizando los discos.

en: TIOCSCTTY failed: %m
es: Fallo en TIOCSCTTY: %m

en: Table
es: Tabla

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
es: Las particiones %d y %d se solapan en %d sectores.

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
es: La orden date emitido por %s ha devuelto un valor no entero cuando se esperaba el valor de hora convertida.
    La orden fue:
      %s
    La respuesta fue:
     %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
es: El directorio `%s' contiene un número de nodo-i incorrecto
    para el fichero '%.*s'.

en: The entire disk is already covered with partitions.
es: Ya existen particiones que abarcan el disco completo.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
es: La partición de disco completo sólo tiene un tamaño de %d bloques de disco,
    mientras que el disco tiene una longitud de %d bloques de disco.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
es: La partición de disco completo debe empezar en el bloque 0,
    no en el bloque de disco %d.

en: The file `%s' has mode %05o
es: El fichero `%s' tiene el modo %05o

en: The maximum number of partitions has been created
es: Se ha creado el número máximo de particiones

en: The partition table has been altered!
es: ¡Se ha modificado la tabla de particiones!

en: There is no *BSD partition on %s.
es: No hay ninguna partición *BSD en %s.

en: This disk is currently in use.
es: Actualmente este disco está en uso.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
es: Esto no parece una tabla de particiones
    Probablemente ha seleccionado el dispositivo que no era.

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
es: cfdisk es un programa de particiones de disco basado en curses que

en: This partition already exists.
es: Esta partición ya existe.

en: This partition is already in use
es: Esta partición ya está en uso

en: This partition is unusable
es: Esta partición se encuentra en estado inutilizable

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
es: Hora leída del reloj de hardware: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
es: El tiempo transcurrido desde el último ajuste es de %d segundos

en: Toggle bootable flag of the current partition
es: Conmuta el indicador de iniciable de la partición actual

en: Too many partitions
es: Hay demasiadas particiones

en: Trying %s
es: Probando con %s

en: Type
es: Tipo

en: Unable to allocate buffer for inode count
es: No se puede asignar búfer para el número de nodos-i

en: Unable to allocate buffer for inode map
es: No se puede asignar búfer para la tabla de nodos-i

en: Unable to allocate buffer for inodes
es: No se puede asignar búfer para los nodos-i

en: Unable to allocate buffer for zone count
es: No se puede asignar búfer para el número de zonas

en: Unable to read inode map
es: No se puede leer la tabla de nodos-i

en: Unable to read inodes
es: No se pueden leer los nodos-i

en: Unable to read zone map
es: No se puede leer la tabla de zonas

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
es: No se puede ejecutar el programa 'date' en intérprete de órdenes /bin/sh. popen() ha fallado

en: Unable to set system clock.
es: No se puede establecer el reloj del sistema.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
es: No se puede establecer el valor de época en el núcleo.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
es: No se puede configurar el espacio de intercambio: no se puede leer

en: Unable to write inode map
es: No se puede escribir la tabla de nodos-i

en: Unable to write inodes
es: No se pueden escribir nodos-i

en: Unable to write zone map
es: No se puede escribir la tabla de zonas

en: Units
es: Unidades

en: Unk(%02X)
es: Desc.(%02X)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (%02X)
es: Desconocido (%02X)

en: Unknown partition table type
es: Tipo de tabla de particiones desconocido

en: Unknown user context
es: Contexto de usuario desconocido

en: Unmark
es: Eliminar marca

en: Unsupported suffix: '%s'.
es: Sufijo no soportado: '%s'.

en: Unusable
es: Inutilizable

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
es: Espacio no utilizado de %8u sectores - sectores %8u-%u

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
es: Flecha arriba  Desplaza el cursor a la partición anterior

en: Usage:
es: Uso:

en: Use the --force flag to overrule all checks.
es: Utilice el indicador --force para eludir todas las comprobaciones.

en: Using %s.
es: Utilizando %s.

en: Using default value %u
es: Se está utilizando el valor predeterminado %u

en: VMware VMFS
es: VMFS de VMware

en: VMware VMKCORE
es: VMKCORE de VMware

en: Value out of range.
es: El valor está fuera del rango.

en: Verifying ...
es: Verificando...

en: Volume: <%-6s>
es: Volumen: <%-6s>

en: Waiting for clock tick...
es: Esperando señal de reloj...

en: Waiting in loop for time from %s to change
es: Esperando en bucle que cambie la hora de %s

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
es: Esperando en bucle que cambie la hora de KDGHWCLK

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
es: ¡Atención!: esta operación puede destruir datos del disco

en: Warning: %s is not a block device
es: Atención: %s no es un dispositivo de bloques

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
es: Atención: HDIO_GETGEO indica que hay %lu cilindros

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
es: Atención: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
es: Atención: HDIO_GETGEO indica que hay %lu cabezas

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
es: Atención: HDIO_GETGEO indica que hay %lu sectores

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
es: Atención: La tabla de particiones parece haberse creado
      para Cil./Cab./Sect.=*/%ld/%ld (en lugar de %ld/%ld/%ld).
    Para este listado se presupondrá esta geometría.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
es: Atención: principio de partición incorrecto (antes %lu)

en: Warning: empty partition
es: Atención: partición vacía

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
es: Atención: la partición extendida no empieza en un límite de cilindro.
    DOS y Linux interpretarán el contenido de forma diferente.

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
es: Atención: el tamaño dado (%lu) supera el tamaño máximo permitido (%lu)

en: Warning: inode count too big.
es: Atención: número de nodos-i demasiado elevado.

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
es: Atención: hay más de una partición primaria marcada como iniciable (activa)
    Esto no es poblema para LILO, pero el MBR de DOS no se iniciará con este disco.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
es: Atención: no hay ninguna partición primaria marcada como iniciable (activa).
    Esto no es problema para LILO, pero el MBR de DOS no iniciará con este disco.

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
es: Atención: la partición %s no termina en un límite de cilindro

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
es: Atención: la partición %s no empieza en un límite de cilindro

en: Warning: partition %s extends past end of disk
es: Atención: la partición %s finaliza más allá del final del disco

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
es: Atención: la partición %s tiene tamaño 0 y es iniciable

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
es: Atención: la partición %s tiene tamaño 0 y principio distinto de cero

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
es: Atención: la partición %s tiene tamaño 0 pero no está marcada como vacía

en: Warning: partition %s starts at sector 0
es: Atención: la partición %s empieza en el sector 0

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
es: Atención: principio=%lu - parece ser una partición y no un
    disco entero. Usar fdisk con ella probablemente no tiene sentido.
    [Use la opción --force si realmente desea realizar esta operación.]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
es: Atención: la opción -b (establecer tamaño de sector) debe utilizarse con un dispositivo especificado

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
es: Atención: demasiadas particiones (%d, el valor máximo es %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
es: Atención: número improbable de sectores (%lu); normalmente 63 como máximo
    Esto causará problemas con el software que direccione con Cil./Cab./Sector

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
es: Atención: normalmente sólo es posible iniciar desde particiones primarias.
    LILO no tiene en cuenta el indicador de iniciable.

en: Weird values in do_check: probably bugs
es: Valores extraños en do_check: probablemente existan errores

en: Whole disk
es: Disco completo

en: Would have written the following to %s:
    %s
es: Se habría escrito lo siguiente en %s:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
es: ¿Quiere editar %s ahora? [y/n]

en: Write
es: Escribir

en: Write error: bad block in file '%s'
es: Error de escritura: bloque incorrecto en el fichero '%s'

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
es: Escribe la tabla de particiones en el disco (puede destruirse información)

en: Writing disklabel to %s.
es: Escribiendo etiqueta de disco en %s.

en: Writing partition table to disk...
es: Se está escribiendo la tabla de particiones en el disco...

en: Wrote partition table to disk
es: Se ha escrito la tabla de particiones en el disco

en: YES
es: SÍ

en: You are using shadow groups on this system.
es: Está utilizando grupos ocultos en este sistema.

en: You are using shadow passwords on this system.
es: Esta utilizando conbtraseñas ocultas en este sistema.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
es: Se ha producido un solapamiento de particiones en el disco. Corríjalo antes de continuar.

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
es: Tiene %d particiones primarias activas. No tiene importancia para LILO,
    pero el MBR de DOS sólo puede iniciar discos con una partición activa.

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have new mail.
es: Tiene correo nuevo.

en: You must set
es: Debe establecer

en: You specified more cylinders than fit on disk
es: Ha especificado más cilindros de los que caben en el disco

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
es: Se producirá un solapamiento de particiones en el disco. Corríjalo antes de continuar.

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
es: Número de zona < FIRSTZONE en el fichero `%s'.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
es: Número de zona >= ZONES en el fichero `%s'.

en: Zonesize=%d
es: Tamaño de zona=%d

en: [Label]
es: [Etiqueta]

en: [Not a file] line %d
es: [No es un fichero] línea %d

en: [Press 'h' for instructions.]
es: [Pulse 'h' para consultar las instrucciones.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
es: [Pulse la barra espaciadora para continuar; 'q' para salir.]

en: [Use q or Q to quit]
es: [Utilizar q o Q para salir]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
es: [mntent]: la línea %d de %s es incorrecta%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
es: [mntent]: atención: no hay ninguna nueva línea final al final de %s

en: allocated queues = %d
es: colas asignadas = %d

en: allocated semaphores = %d
es: semáforos asignados = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
es: permite crear, suprimir y modificar particiones en la unidad

en: already removed id
es: identificador ya eliminado

en: already removed key
es: clave ya eliminada

en: attached
es: conectado

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
es: byte activo incorrecto: 0x%x en lugar de 0x80

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
es: Datos incorrectos en el cilindro %d
    Continuando...

en: bad filename length
es: longitud errónea del nombre del fichero

en: bad inode size
es: tamaño de nodo-i incorrecto

en: bad magic number in super-block
es: Número mágico incorrecto en el superbloque

en: bad s_imap_blocks field in super-block
es: Campo s_imap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
es: Campo s_zmap_blocks incorrecto en superbloque

en: bad v2 inode size
es: tamaño de nodo-i v2 incorrecto

en: block device
es: dispositivo de bloques

en: booted from MILO
es: iniciado desde MILO

en: bytes/sector: %ld
es: bytes por sector: %ld

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No se puede crear el fichero de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't fork
es: no se puede bifurcar

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No se puede enlazar el fichero de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't lock lock file %s: %s
es: No se puede bloquear el fichero de bloqueo %s: %s

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
es: No se puede abrir el fichero de bloqueo %s: %s (utilice -n para modificar este valor)

en: can't rename %s to %s: %s
es: No se puede cambiar el nombre %s por %s: %s

en: cannot build surrounding extended partition
es: No se puede crear partición extendida adyacente

en: cannot fork
es: No se puede bifurcar (fork)

en: cannot get size of %s
es: no se puede obtener el tamaño de %s

en: cannot open %s
es: no se puede abrir %s

en: cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
es: No se puede abrir %s (%s) - mtab no actualizado

en: cannot open device %s for writing
es: No se puede abrir el dispositivo %s para escribir

en: cannot open partition restore file (%s)
es: No se puede abrir fichero de restaurar partición (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
es: No se puede abrir el fichero de guardar sector de partición (%s)

en: cannot stat partition restore file (%s)
es: No se puede ejecutar stat para fichero de restaurar partición (%s)

en: case letters (except for Writes).
es: (salvo W para operaciones de escritura).

en: change
es: modificación

en: changed
es: modificado

en: check aborted.
es: comprobación anulada.

en: clockport adjusted to 0x%x
es: puerto de reloj ajustado a 0x%x

en: crc error
es: error de crc

en: cylinders
es: cilindros

en: cylinders: %ld
es: cilindros: %ld

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
es: La cadena de fecha %s equivale a %ld segundos desde 1969.

en: detached
es: desconectado

en: detected Disk Manager - unable to handle that
es: Administrador de disco detectado; no se puede tratar esto

en: disk drive.
es: de disco duro.

en: disk: %.*s
es: disco: %.*s

en: done
es: finalizado

en: empty long option after -l or --long argument
es: Opción larga vacía tras argumento -l o --long

en: end
es: final

en: enlarged logical partitions overlap
es: Solapamiento de particiones lógicas ampliadas

en: error changing mode of %s: %s
es: Error al cambiar el modo de %s: %s

en: error closing %s
es: error al cerrar %s

en: error reading %s
es: Error al leer %s

en: error writing %s: %s
es: Error al escribir %s: %s

en: error writing . entry
es: error al escribir la entrada `.'

en: error writing .. entry
es: error al escribir la entrada `..'

en: error writing inode
es: error al escribir un nodo-i

en: error writing root inode
es: error al escribir el nodo-i raíz

en: error writing sector %lu on %s
es: Error al escribir el sector %lu en %s

en: error writing superblock
es: error al escribir el superbloque

en: excessively long line arg
es: Argumento de línea demasiado largo

en: exec failed
es: La ejecución (exec) ha fallado

en: expected a number, but got '%s'
es: se esperaba un número, pero se obtuvo '%s'

en: filename length is zero
es: la longitud del nombre del fichero es cero

en: flags:
es: indicadores:

en: flush buffers
es: vacía los búferes

en: fork() failed, try again later
es: falló la llamada al sistema fork(), inténtelo de nuevo más adelante

en: from %.*s
es: desde %.*s

en: fsname name too long
es: nombre del sistema de ficheros demasiado largo

en: fsync failed
es: fsync ha fallado

en: get blocksize
es: obtiene el tamaño del bloque

en: get filesystem readahead
es: obtiene el `readahead' del sistema de ficheros

en: get logical block (sector) size
es: obtiene el tamaño del bloque lógico (sector)

en: get minimum I/O size
es: obtiene el tamaño mínimo de E/S

en: get optimal I/O size
es: obtiene el tamaño óptimo de E/S

en: get physical block (sector) size
es: obtiene el tamaño del bloque físico (sector)

en: get read-only
es: obtiene sólo lectura

en: get readahead
es: obtiene `readahead'

en: get size in bytes
es: obtiene el tamaño en bytes

en: gettimeofday failed
es: gettimeofday ha fallado

en: heads
es: cabezas

en: headswitch: %ld		# milliseconds
es: headswitch: %ld		# milisegundos

en: illegal month value: use 1-12
es: Valor de mes no permitido: utilice 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
es: Valor de año no permitido: utilice 1-9999

en: internal error
es: Error interno

en: internal error, contact the author.
es: Error interno; contacte con el desarrollador.

en: invalid id
es: identificador inválido

en: invalid key
es: clave inválida

en: ioctl KDSHWCLK failed
es: Error de ioctl KDGHWCLK

en: ioctl(%s) was successful.
es: ioctl(%s) ha finalizado correctamente.

en: ioctl() failed to read time from %s
es: ioctl() no ha podido leer la hora de %s

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
es: Error de ioctl() con %s al desactivar interrupciones de actualización

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
es: Error inesperado de ioctl() con %s al activar interrupciones de actualización

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
es: Error de ioctl(RTC_EPOCH_READ) con %s

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
es: Error de ioctl(RTC_EPOCH_SET) de %s

en: kernel not configured for message queues
es: el núcleo no está configurado para colas de mensajes

en: kernel not configured for semaphores
es: el núcleo no está configurado para semáforos

en: kernel not configured for shared memory
es: el núcleo no está configurado para memoria compartida

en: label: %.*s
es: etiqueta: %.*s

en: last-changed
es: última modificación

en: last-op
es: última operación

en: line too long
es: línea demasiado larga

en: locked
es: bloqueado

en: logical partitions not in disk order
es: Las particiones lógicas no están en orden de disco

en: logical partitions overlap
es: Solapamiento de particiones lógicas

en: logical=(%d, %d, %d)
es: lógicos=(%d, %d, %d)

en: login:
es: Inicio de sesión:

en: login: -h for super-user only.
es: login: -h sólo para superusuario.

en: max number of arrays = %d
es: número máximo de matrices = %d

en: max ops per semop call = %d
es: máx. oper. por llamada semop = %d

en: max queues system wide = %d
es: máx. colas sistema = %d

en: max semaphores per array = %d
es: máx. semáforos por matriz = %d

en: max semaphores system wide = %d
es: máx. semáforos sistema = %d

en: messages
es: mensajes

en: missing optstring argument
es: Falta el argumento cadenaopciones

en: mkdir failed: %s
es: mkdir falló: %s

en: mknod failed: %s
es: mknod falló: %s

en: mount failed
es: montaje erróneo

en: mount table full
es: tabla de dispositivos montados completa

en: mount: %s already mounted on %s
es: mount: %s ya está montado en %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
es: mount: %s ya está montado o %s está ocupado

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
es: mount: %s con número de dispositivo incorrecto o tipo de sistema de ficheros %s no soportado

en: mount: %s is busy
es: mount: %s está ocupado

en: mount: %s is not a block device
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques (pruebe `-o loop')

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques y ¿stat falla?

en: mount: %s is not a valid block device
es: mount: %s no es un dispositivo de bloques válido

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
es: mount: %s%s está protegido contra escritura pero se ha dado la opción `-w'

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
es: mount: %s%s está protegido contra escritura; se monta como sólo lectura

en: mount: %s: can't read superblock
es: mount: %s: no se puede leer el superbloque

en: mount: %s: unknown device
es: umount: %s: dispositivo desconocido

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
es: mount: no se ha podido determinar el tipo de sistema de ficheros y no se ha
    especificado ninguno

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
es: mount: según mtab, %s ya está montado en %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
es: mount: según mtab, %s está montado en %s

en: mount: can't find %s in %s or %s
es: mount: no se puede encontrar %s en %s o %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
es: mount: no se puede abrir %s para escritura: %s

en: mount: cannot fork: %s
es: mount: no se puede bifurcar (fork): %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
es: umount: no se puede montar %s%s de sólo lectura

en: mount: cannot open %s for setting speed
es: mount: no se puede abrir %s para establecer la velocidad

en: mount: could not open %s - using %s instead
es: mount: no se ha podido abrir %s; en su lugar se utiliza %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
es: mount: error al cambiar el modo de %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
es: mount: error al escribir %s: %s

en: mount: going to use the loop device %s
es: mount: se va a utilizar el dispositivo de bucle %s

en: mount: loop device specified twice
es: mount: dispositivo de bucle especificado dos veces

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
es: mount: ¿quiere decir 'iso9660?'

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
es: mount: ¿quiere decir 'vfat'?

en: mount: mount failed
es: mount: montaje erróneo

en: mount: mount point %s does not exist
es: mount: el punto de montaje %s no existe

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
es: mount: el punto de montaje %s es un enlace simbólico sin destino

en: mount: mount point %s is not a directory
es: mount: el punto de montaje %s no es un directorio

en: mount: must be superuser to use mount
es: mount: debe ser superusuario para utilizar mount

en: mount: no %s found - creating it..
es: mount: no se ha encontrado %s; se está creando...

en: mount: no such partition found
es: mount: no se ha encontrado esta partición

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
es: mount: no se ha especificado ningún tipo; se presupone nfs por los dos puntos

en: mount: only root can do that
es: mount: sólo el usuario root puede efectuar esta acción

en: mount: only root can mount %s on %s
es: mount: sólo el usuario root puede montar %s en %s

en: mount: permission denied
es: mount: permiso denegado

en: mount: probably you meant %s
es: mount: probablemente quería referirse a %s

en: mount: proc already mounted
es: mount: proc ya está montado

en: mount: setup loop device successfully
es: mount: configuración correcta de dispositivo de bucle

en: mount: skipping the setup of a loop device
es: mount: omitiendo la configuración de un dispositivo de bucle

en: mount: special device %s does not exist
es: mount: el dispositivo especial %s no existe

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
es: mount: el dispositivo especial %s no existe
           (un prefijo de ruta no es un directorio)

en: mount: type specified twice
es: mount: tipo especificado dos veces

en: mount: unknown filesystem type '%s'
es: mount: tipo de sistema de ficheros '%s' desconocido

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
es: mount: no ha especificado ningún tipo de sistema de ficheros para %s

en: mount: you must specify the filesystem type
es: mount: debe especificar el tipo de sistema de ficheros

en: need terminal for interactive repairs
es: Se necesita terminal para reparaciones interactivas

en: no room for partition descriptor
es: No hay espacio para descriptor de partición

en: no umount2, trying umount...
es: umount2 no existe; se está probando con umount...

en: no uuid
es: no hay uuid

en: not a block device or file: %s
es: no es un dispositivo de bloques o un fichero: %s

en: not enough memory
es: No hay suficiente memoria

en: nothing was mounted
es: no se ha montado nada

en: number too big
es: Número demasiado elevado

en: on %.*s
es: en %.*s

en: one bad block
es: Un bloque incorrecto

en: owner
es: propietario

en: partial c,h,s specification?
es: ¿Especificación parcial de cil,cab,sect?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
es: La partición %s termina en el cilindro %ld, más allá del final del disco

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: Partición %s: fin: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
es: Partición %s: principio: (cil.,cab.,sect.) esperado (%ld,%ld,%ld) detectado (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
es: La partición termina en el cilindro %ld, más allá del final del disco

en: partition restore file has wrong size - not restoring
es: Tamaño incorrecto de fichero de restaurar partición; no se efectúa restauración

en: past first line
es: más allá de primera línea

en: permission denied for id
es: permiso denegado para el identificador

en: permission denied for key
es: permiso denegado para la clave

en: read error on %s - cannot read sector %lu
es: Error de lectura en %s; no se puede leer el sector %lu

en: read() to %s to wait for clock tick failed
es: Error de read() de %s al esperar señal de reloj

en: recv
es: recepción

en: reread partition table
es: vuelve a leer la tabla de particiones

en: resource(s) deleted
es: recurso(s) eliminado

en: response from date command = %s
es: respuesta de la orden date = %s

en: root inode isn't a directory
es: El nodo-i raíz no es un directorio

en: rpm
es: r.p.m.

en: rpm: %d
es: r.p.m.: %d

en: saved
es: guardado

en: sector count: %d, sector size: %d
es: número de sectores: %d, tamaño del sector: %d

en: sectors
es: sectores

en: sectors/cylinder
es: sectores/cilindro

en: sectors/cylinder: %ld
es: sectores por cilindro: %ld

en: sectors/track
es: sectores/pista

en: sectors/track: %ld
es: sectores por pista: %ld

en: seek error
es: error de búsqueda

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
es: Error de búsqueda en %s; no se puede buscar en %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
es: Error de búsqueda: se esperaba 0x%08x%08x, se ha obtenido 0x%08x%08x

en: seek failed
es: Error de búsqueda

en: seek failed in bad_zone
es: Error de búsqueda en bad_zone

en: seek failed in check_blocks
es: Error de búsqueda en check_blocks

en: seek failed in write_block
es: Error de búsqueda en write_block

en: seek failed in write_super_block
es: Error de búsqueda en write_super_block

en: select() to %s to wait for clock tick failed
es: La ejecución de select() a %s para esperar una señal de reloj falló

en: semaphore max value = %d
es: valor máx. semáforo = %d

en: send
es: envío

en: set blocksize
es: establece el tamaño del bloque

en: set filesystem readahead
es: establece el `readahead' del sistema de ficheros

en: set read-only
es: establece sólo lectura

en: set read-write
es: establece lectura/escritura

en: set readahead
es: establece `readahead'

en: settimeofday() failed
es: settimeofday() ha fallado

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
es: Estableciendo época en %ld con ioctl RTC_EPOCH_SET en %s.

en: setuid() failed
es: setuid() ha fallado

en: start
es: comienzo

en: status
es: estado

en: strange..., a BSD partition of size 0?
es: Situación anómala: ¿partición BSD de tamaño 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
es: Situación anómala: ¿partición extendida de tamaño 0?

en: superblock magic not found
es: no se ha encontrado el número mágico del superbloque

en: superblock size (%d) too small
es: el tamaño del superbloque (%d) es demasiado pequeño

en: symbolic link has zero size
es: el enlace simbólico tiene tamaño cero

en: timed out
es: Tiempo de espera excedido

en: too many bad pages
es: Hay demasiadas páginas incorrectas

en: too many inodes - max is 512
es: demasiados nodos-i; el máximo es 512

en: too many input fields
es: Demasiados campos de entrada

en: too many partitions
es: Hay demasiadas particiones

en: total: %llu blocks
es: total: %llu bloques

en: track-to-track seek
es: búsqueda pista a pista

en: track-to-track seek: %ld	# milliseconds
es: búsqueda pista a pista: %ld	# milisegundos

en: tracks/cylinder
es: pistas/cilindro

en: tracks/cylinder: %ld
es: pistas por cilindro: %ld

en: trailing junk after number
es: Datos extraños tras el número

en: tree of partitions?
es: ¿árbol de particiones?

en: trouble reading terminfo
es: Problemas al leer terminfo

en: type: %d
es: tipo: %d

en: type: %s
es: tipo: %s

en: umount: %s busy - remounted read-only
es: umount: %s ocupado; se ha vuelto a montar como de sólo lectura

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
es: umount: %s no está en fstab (y usted no es el usuario root)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
es: umount: %s no está montado (según mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
es: umount: montaje de %s no concuerda con fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
es: umount: %s: dispositivos de bloques no permitidos en sistema de ficheros

en: umount: %s: can't write superblock
es: umount: %s: no se puede escribir el superbloque

en: umount: %s: invalid block device
es: umount: %s: dispositivo de bloques inválido

en: umount: %s: must be superuser to umount
es: umount: %s: debe ser superusuario para utilizar umount

en: umount: %s: not found
es: umount: %s: no se ha encontrado

en: umount: %s: not mounted
es: umount: %s: no montado

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
es: umount: no se puede encontrar lista de sistemas de ficheros para desmontar

en: umount: cannot fork: %s
es: umount: no se puede bifurcar (fork): %s

en: umount: compiled without support for -f
es: umount: compilado sin soporte para -f

en: umount: could not remount %s read-only
es: umount: no se ha podido volver a montar %s como de sólo lectura

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
es: umount: parece que %s se ha montado varias veces

en: umount: only %s can unmount %s from %s
es: umount: sólo %s puede desmontar %s desde %s

en: umount: only root can do that
es: umount: sólo el usuario root puede efectuar esta acción

en: unable to read super block
es: No se puede leer el superbloque

en: unable to rewind swap-device
es: No se puede rebobinar el dispositivo de intercambio

en: unable to test CRC: old cramfs format
es: no se puede comprobar CRC: formato cramfs antiguo

en: unable to write super-block
es: No se puede escribir el superbloque

en: unimplemented format - using %s
es: formato no implementado; utilizando %s

en: unknown
es: desconocido

en: unknown shell after -s or --shell argument
es: Shell desconocido tras argumento -s o --shell

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
es: Indicador de iniciable no reconocido; elija - o *

en: unrecognized format - using sectors
es: Formato no reconocido; utilizando sectores

en: usage:
es: uso:

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
es: uso: last [-#] [-f fichero] [-t tty] [-h nombrehost] [usuario ...]

en: used arrays = %d
es: matrices utilizadas = %d

en: used headers = %d
es: cabeceras utilizadas = %d

en: used-bytes
es: bytes utilizados

en: version
es: versión

en: volume name too long
es: nombre de volumen demasiado largo

en: warning: can't open %s: %s
es: atención: no se puede abrir %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
es: atención: error al leer %s: %s

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
es: Se ha leído el valor de época %ld de %s con ioctl RTC_EPOCH_READ.

en: will not try to make filesystem on '%s'
es: No se intentará crear el sistema de ficheros en '%s'

en: write error on %s
es: Error de escritura en %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
es: Error de escritura en %s; no se puede escribir el sector %lu

en: write to stdout failed
es: falló la escritura a stdout

en: yes
es: si
