Yum - en to es translation catalogue (689 entries)

en: 
    
    
     CA Key: %s
     Failing repo is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
es: 
    
    
     Llave CA: %s
     El repositorio erróneo es: %s
     Las llaves GPG están configuradas como: %s

en: 
    
    
     Failing package is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
es: 
    
    
     El paquete erróneo es: %s
     Las llaves GPG están configuradas como: %s

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
es: 
    
    %s: la opción %s necesita un argumento

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
es: 
    
    Saliendo por tubería rota

en: 
    
    Exiting on user cancel
es: 
    
    Saliendo por cancelación del usuario

en: 
    
    Exiting on user cancel.
es: 
    
    Saliendo por cancelación del usuario.

en: 
    
    alias:
es: 
    
    apodo:

en: 
    
    aliases:
es: 
    
    apodos:

en: 
            Not found
es: 
            No encontrado

en: 
        Requires: %s
es: 
        Necesita: %s

en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
es: 
    Se ha cancelado la descarga actual, %sinterrumpa con (ctrl-c) nuevamente%s dentro de %s%s%s segundos
    para finalizar.

en: 
    Dependencies Resolved
es: 
    Dependencias resueltas

en: 
    Environment Group: %s
es: 
    Grupo de Entorno: %s

en: 
    Group: %s
es: 
    Grupo: %s

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
es: 
    Paquetes ignorados por problemas de dependencias:

en: 
    Transaction Summary
    %s
es: 
    Resumen de la transacción
    %s

en: 
    You have enabled checking of packages via GPG keys. This is a good thing. 
    However, you do not have any GPG public keys installed. You need to download
    the keys for packages you wish to install and install them.
    You can do that by running the command:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternatively you can specify the url to the key you would like to use
    for a repository in the 'gpgkey' option in a repository section and yum 
    will install it for you.
    
    For more information contact your distribution or package provider.
es: 
    Usted tiene habilitada la verificación de paquetes mediante llaves GPG. Eso es bueno. 
    Sin embargo, usted no tiene ninguna llave pública GPG instalada. Necesita descargar
    e instalar las llaves de todos los paquetes que desee instalar.
    Esto puede hacerlo si ejecuta el comando:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    También puede indicar la url de la llave del repositorio que desee utilizar
    en la opción 'gpgkey' en la sección del repositorio, y yum 
    la instalará por usted.
    
    Para obtener mayor información, póngase en contacto con su distribución o con su proveedor de paquetes.

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
es:      reemplazando  %s%s%s.%s %s

en:     %s from %s
es:     %s de %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
es:     Memoria : %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
es:     Iniciado: %s - %s atrás

en:     State  : %s, pid: %d
es:     Estado  : %s, pid: %d

en:    Unsatisfied dependency
es:  Dependencia no satisfecha

en:   * Maybe you meant:
es:   * Tal vez quería decir:

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
     |   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
es[0]:   Como mínimo se necesitan %dMB más en el sistema de archivos %s.
es[1]:   Como mínimo se necesitan %dMB más en el sistema de archivos %s.

en:   Built    : %s at %s
es:   Compilado    : %s en %s

en:   Committed: %s at %s
es:   Enviado: %s en %s

en:   Full name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
es:   Nombre completo y resumen que coinciden con %s y sólo %s, use "buscar todo" para todo.

en:   Installed: %s-%s at %s
es:   Instalado: %s-%s en %s

en:   Name and summary matches %smostly%s, use "search all" for everything.
es:   Nombre y resumen que coinciden con %s y en general con %s, use "buscar todo" para todo.

en:   Name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
es:   Nombre y resumen que coinciden con %s y sólo %s, use "buscar todo" para todo.

en:   No dependencies for this package
es:  No existen dependencias para este paquete

en:   The other application is: %s
es:   La otra aplicación es: %s

en:   The other application is: PackageKit
es:   La otra aplicación es: PackageKit

en:   Updated    :
es:   Actualizados    :

en:   dependency: %s
es:  dependencia: %s

en:  (from %s)
es:  (desde %s)

en:  Conditional Packages:
es:  Paquetes condicionales:

en:  Default Packages:
es:  Paquetes predeterminados:

en:  Description: %s
es:  Descripción: %s

en:  Environment-Id: %s
es: Id de Entorno: %s

en:  Group   :
es:  Grupo   :

en:  Installed Groups:
es: Grupos Instalados:

en:  Installed Packages:
es:  Paquetes instalados:

en:  Language: %s
es:  Idioma: %s

en:  Loser(with %d): %s
es:  Perdedor(con %d): %s

en:  Mandatory Groups:
es: Grupos Obligatorios:

en:  Mandatory Packages:
es:  Paquetes obligatorios:

en:  Mini usage:
es:  Minu uso:

en:  Multilib version problems found. This often means that the root
    cause is something else and multilib version checking is just
    pointing out that there is a problem. Eg.:
    
      1. You have an upgrade for %(name)s which is missing some
         dependency that another package requires. Yum is trying to
         solve this by installing an older version of %(name)s of the
         different architecture. If you exclude the bad architecture
         yum will tell you what the root cause is (which package
         requires what). You can try redoing the upgrade with
         --exclude %(name)s.otherarch ... this should give you an error
         message showing the root cause of the problem.
    
      2. You have multiple architectures of %(name)s installed, but
         yum can only see an upgrade for one of those arcitectures.
         If you don't want/need both architectures anymore then you
         can remove the one with the missing update and everything
         will work.
    
      3. You have duplicate versions of %(name)s installed already.
         You can use "yum check" to get yum show these errors.
    
    ...you can also use --setopt=protected_multilib=false to remove
    this checking, however this is almost never the correct thing to
    do as something else is very likely to go wrong (often causing
    much more problems).
es: Encontrados problemas de versión Multilib. Esto con frecuencia indica que la causa raíz es algo más y la comprobación de la versión multilib sólo indica que hay un problema. Esto es: 1. Usted tiene una actualización para %(name)s que hace desaparecer alguna dependencia que otro paquete requiere. Yum está intentando resolver estos instalando una versión más antigua de %(name)s de la arquitectura diferente. Si usted excliye la arquitectura mala yum le dirá que la causa raíz es (cual paquete requiere que). Usted puede intentar rehacer la actualización con --exclude %(name)s.otherarch ... esto le daría un mensaje de error mostrándole la causa raíz del problema. 2. Usted tiene múltiples arquitecturas de %(name)s instaladas, pero yum sólo puede ver una actualización para una de esas arquitecturas. Si usted no desea/necesita ambas arquitecturas más usted puede borrar la que tiene la actualización desaparecida y todo funcionará. 3. Usted tiene versiones duplicadas de %(name)s instaladas ya. Usted puede usar "yum check" para obtener que yum muestre esos errores. ...usted puede usar también --setopt=protected_multilib=false para borrar esta comprobación, sin embargo esto no es lo más correcto de hacer puesto que puede ocasionar que algo vaya mal (causando con frecuencia muchos más problemas).

en:  Optional Groups:
es: Grupos Opcionales:

en:  Optional Packages:
es:  Paquetes opcionales:

en:  Packages:
es:  Paquetes:

en:  Winner: %s
es:  Ganador: %s

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
es: Podría intentar ejecutar: rpm- Va --nofiles --nodigest

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
es:  Podría intentar utilizar el comando --skip-broken para sortear el problema

en:  Yum checks failed: %s
es:  Yum falló verificando: %s

en:  Yum version groups:
es:  Grupos de la versión de Yum:

en:  aborting.
es:  abortando.

en:  ignoring, as requested.
es:  ignorando, como fue requerido.

en:  ignoring, as requested. You must redepsolve!
es:  ignorando, a pedido. ¡Debe resolver dependencias nuevamente!

en: %d %s file removed | %d %s files removed
es[0]: %d %s archivo eliminado
es[1]: %d %s archivos eliminados

en: %d package marked for Distribution Synchronization | %d packages marked for Distribution Synchronization
es[0]: %d paquete marcado para la Sincronización de Distribución
es[1]: %d paquetes marcados para la Sincronización de Distribución

en: %d package marked for Update | %d packages marked for Update
es[0]: %d paquete marcado para ser actualizado
es[1]: %d paquetes marcados para ser actualizados

en: %d package marked for removal | %d packages marked for removal
es[0]: %d paquete marcado para ser eliminado
es[1]: %d paquetes marcados para ser eliminados

en: %d package to Install | %d packages to Install
es[0]: %d paquete a instalar
es[1]: %d paquetes a instalar

en: %d package to downgrade | %d packages to downgrade
es[0]: %d paquete a rebajar versión
es[1]: %d paquetes a rebajar versión

en: %d package to install | %d packages to install
es[0]: %d paquete a instalar
es[1]: %d paquetes a instalar

en: %d package to reinstall | %d packages to reinstall
es[0]: %d paquete a reinstalar
es[1]: %d paquetes a reinstalar

en: %d package to remove | %d packages to remove
es[0]: %d paquete a eliminar
es[1]: %d paquetes a eliminar

en: %d package to remove/reinstall | %d packages to remove/reinstall
es[0]: %d paquete a borrar/instalar
es[1]: %d paquetes a borrar/instalar

en: %d package to remove/sync | %d packages to remove/sync
es[0]: %d paquete a borrar/sincronizar
es[1]: %d paquetes a borrar/sincronizar

en: %d package to update | %d packages to update
es[0]: %d paquete a actualizar
es[1]: %d paquetes a actualizar

en: %s already in ts, skipping this one
es: %s ya se encuentra en ts, ignorándolo

en: %s converted to install
es: %s convertido para instalar

en: %s file %s removed
es: %s archivo %s eliminado

en: %s has been visited already and cannot be removed.
es: %s ya ha sido visitado y no puede ser removido.

en: %s has no user-installed revdeps.
es: %s no tiene revdeps instaladas por el usuario.

en: %s has revdep %s which was user-installed.
es: %s tiene como revdep a %s que fue instalado por el usuario.

en: %s is a duplicate with %s
es: %s es uin duplicado con %s

en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
es: %s se encuentra entre los paquetes provistos, pero ya está instalado, eliminando.

en: %s is needed by a package to be installed.
es: %s necesita ser instalado por un paquete.

en: %s is obsoleted by %s
es: %s hace obsoleto a %s

en: %s obsoletes %s
es: %s hace obsoleto a %s

en: %s provides %s but it cannot be found
es: %s ofrece %s, pero no puede ser encontrado

en: %s removed
es: %s eliminado

en: %s requires %s
es: %s necesita %s

en: %s requires: %s
es: %s necesita: %s

en: %s second(s) (last: %s)
es: %s segundo(s) (último: %s)

en: %s was supposed to be installed but is not!
es: ¡se suponía que %s estuviera instalado, pero no lo está!

en: %s was supposed to be removed but is not!
es: ¡se suponía que %s estuviera eliminado, pero no lo está!

en: %s: No additional data found by this name
es: %s No ha sido encontrada información adicional con este nombre

en: %s: does not update installed package.
es: %s: no actualiza el paquete instalado.

en: (%u days)
es: (%u dias)

en: (%u hours)
es: (%u horas)

en: (%u minutes)
es: (%u minutos)

en: (%u seconds)
es: (%u segundos)

en: ** Found %d pre-existing rpmdb problem(s), 'yum check' output follows:
es: ** Se ha encontrado %d problema(s) pre existentes en la base de datos RPM, este es el resultado de 'yum check':

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
es: ---> Descargando el encabezado de %s para incluirlo en el conjunto de transacciones.

en: ---> Keeping package: %s due to %s
es: --> Manteniendo paquete: %s debido a %s

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s will be %s
es: ---> Paquete %s.%s %s:%s-%s debe ser %s

en: --> Finding unneeded leftover dependencies
es: --> Buscando dependencias sobrantes innecesarias

en: --> Finished Dependency Resolution
es: --> Resolución de dependencias finalizada

en: --> Populating transaction set with selected packages. Please wait.
es: --> Construyendo el conjunto de las transacciones con los paquetes seleccionados. Por favor aguarde.

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
es: --> Procesando conflictos: %s choca con %s

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
es: --> Procesando dependencias: %s para el paquete: %s

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
es: --> Reiniciando la resolución de las dependencias con las nuevas modificaciones.

en: --> Running transaction check
es: --> Ejecutando prueba de transacción

en: --> Unresolved Dependency: %s
es: --> Dependencia no resuelta: %s

en: --color takes one of: auto, always, never
es: --color acepta una de las siguientes opciones: auto, always, never

en: --installroot must be an absolute path: %s
es: --insallroot debe ser una ruta absoluta: %s

en: <unset>
es: <no definido>

en: Aborted
es: Abortado

en: Action(s)
es: Acción(es)

en: Adding Package %s in mode %s
es: Agregando paquete %s en modo %s

en: Adding group file from repository: %s
es: Agregando archivo de grupos desde el repositorio: %s

en: Adding package %s from group %s
es: Agregando paquete %s del grupo %s

en: Adding tags from repository: %s
es: Agregando etiquetas del repositorio: %s

en: Additional non-default information stored: %d
es: Información adicional no predeterminada almacenada: %d

en: Altered
es: Modificado

en: Another app is currently holding the yum lock; exiting as configured by exit_on_lock
es: Otra aplicación tiene retenido el bloqueo de Yum; finalizando de acuerdo a la configuración de exit_on_lock

en: Apr
es: Abr

en: Arch
es: Arquitectura

en: Arch        : %s
es: Arquitectura        : %s

en: Aug
es: Ago

en: Available
es: Disponible

en: Available Environment Groups:
es: Grupos de Entorno Disponibles:

en: Available Groups:
es: Grupos disponibles:

en: Available Language Groups:
es: Grupos de idioma disponibles:

en: Available Packages
es: Paquetes disponibles

en: Available additional history information:
es: Información de historial adicional disponible:

en: Available:
es: Disponible:

en: Bad %s argument %s.
es: Mal %s argumento %s.

en: Bad transaction ID given
es: Se ha indicado un ID de transacción no válido

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
es: Se ha(n) indicado paquete(s), o IDs de transacciones erróneas

en: Begin rpmdb    :
es: Rpmdb inicial    :

en: Begin time     :
es: Hora inicial     :

en: Begin time  :
es: Hora de inicio :

en: Best Order: %s
es: Mejor orden: %s

en: Build host     :
es: Equipo de construcción:

en: Build time     :
es: Fecha de construcción:

en: Building updates object
es: Construyendo objeto de actualizaciones

en: Buildtime   : %s
es: Horario de la construcción   : %s

en: Can't create lock file; exiting
es: No se puede crear archivo de bloqueo, ya existe uno

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
es: No es posible añadir el paquete %s a la transacción. La arquitectura no es compatible: %s

en: Cannot find an update path for dep for: %s
es: No es posible encontrar una ruta de actualización para la dependencia de: %s

en: Cannot install package %s. It is obsoleted by installed package %s
es: No es posible instalar el paquete %s. Se encuentra obsoleto debido al paquete instalado %s

en: Cannot localinstall deltarpm: %s. Skipping.
es: No es posible realizar una instalación local de deltarpm: %s. Ignorando.

en: Cannot open file: %s. Skipping.
es: No es posible abrir el archivo: %s. Ignorando.

en: Cannot open: %s. Skipping.
es: No es posible abrir: %s. Ignorando.

en: Cannot remove %s
es: No es posible eliminar %s

en: Cannot remove %s file %s
es: No es posible eliminar %s archivo %s

en: Changed by     :
es: Modificado por :

en: Changed by  : %s
es: Modificado por  : %s

en: Check for available package updates
es: Verifica la existencia de actualizaciones de paquetes

en: Check for problems in the rpmdb
es: Verifica si hay problemas en la base de datos (rpmdb)

en: Checking deps for %s
es: Verificando dependencias para %s

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
es: Verificando la provision virtual o provision de archivo de %s

en: Cleaning repos:
es: Limpiando repositorios:

en: Cleaning up Everything
es: Limpiando todo

en: Cleaning up Headers
es: Limpiando encabezados

en: Cleaning up Packages
es: Limpiando paquetes

en: Cleaning up cached rpmdb data
es: Limpiando datos de rpmdb en el caché

en: Cleaning up database cache
es: Limpiando el caché de la base de datos

en: Cleaning up expire-cache metadata
es: Limpiando metadatos expirados del caché

en: Cleaning up plugins
es: Limpiando complementos

en: Cleaning up xml metadata
es: Limpiando metadatos xml

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Command "%s" already defined
es: Ya se ha definido el comando «%s»

en: Command Line   :
es: Línea de comando   :

en: Command line
es: Linea de comandos

en: Command line error: %s
es: Error en la línea de comando: %s

en: Commit Time    :
es: Fecha de publicación:

en: Committer      :
es: Publicador     :

en: Committer   : %s
es: Enviado por   : %s

en: Committime  : %s
es: Horario del envío  : %s

en: Complete!
es: ¡Listo!

en: Config Error: %s
es: Error de configuración: %s

en: Configuration file %s not found
es: No se encuentra el archivo de configuración %s

en: Could not access/read saved transaction %s : %s
es: No se puede acceder/leer el archivo guardado de transacción %s: %s

en: Could not create lock at %s: %s
es: No se ha podido crear el bloqueo en %s: %s

en: Could not find txmbr: %s from origin: %s
es: No se pudo encontrar txmbr: %s del origen:%s

en: Could not find txmbr: %s in state %s
es: No se pudo encontrar txmbr: %s en estado %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
es: No es posible abrir la base de datos de RPM para su lectura. ¿Tal vez se encuentre en uso?

en: Could not open lock %s: %s
es: No se pudo abrir el bloqueo %s: %s

en: Could not perform checksum
es: No se pudo realizar una suma de verificación

en: Could not run transaction.
es: No se pudo ejecutar la transacción

en: Could not save transaction file %s: %s
es: No se puedo guardar el archivo de transacciones %s: %s

en: Could not set cachedir: %s
es: No se ha podido definir un directorio de chaché: %s

en: Counts      :
es: Conteo         :

en: Damaged Header %s
es: Encabezado %s dañado

en: Date and time
es: Día y hora

en: Dec
es: Dic

en: Dep-Install
es: Instalación de dependencias

en: Dependencies not solved. Will not save unresolved transaction.
es: Dependencias no resueltas. No se guardarán las transacciónes no resuletas.

en: Dependency Installed
es: Dependencia(s) instalada(s)

en: Dependency Process ending
es: Finalizando el proceso de dependencias

en: Dependency Removed
es: Dependencia(s) eliminada(s)

en: Dependency Updated
es: Dependencia(s) actualizada(s)

en: Dependent package | Dependent packages
es[0]: Paquete dependiente
es[1]: Paquetes dependientes

en: Description :
es: Descripción :

en: Didn't install any keys
es: No instalar ninguna clave

en: Didn't install any keys for repo %s
es: No instalar ninguna clave para el repositorio %s

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
es: Descartando paquete no comparable %s.%s

en: Disk Requirements:
es: Requerimientos de disco:

en: Display a helpful usage message
es: Muestra un mensaje de ayuda del uso

en: Display a version for the machine and/or available repos.
es: Muestra una versión para la máquina y/o los repositorios disponibles.

en: Display details about a package or group of packages
es: Muestra detalles acerca de un paquete o de un grupo de paquetes

en: Display the configured software repositories
es: Muestra los repositorios de software configurados

en: Display, or use, the groups information
es: Muestra, o usa, la información de grupos

en: Display, or use, the transaction history
es: Mostrar, o utilizar, el historial de la transacción

en: Done
es: Listo

en: Downgrade
es: Desactualizar

en: Downgraded
es: Desactualizado

en: Downgraded By
es: Desactualizado por

en: Downgrading
es: Desactualizando

en: Downloading Packages:
es: Descargando paquetes:

en: ERROR You need to update rpm to handle:
es: ERROR Necesita actualizar el rpm para manipular:

en: ERROR with transaction check vs depsolve:
es: ERROR en el chequeo de la transacción vs resolución de dependencias:

en: End rpmdb      :
es: Rpmdb final      :

en: End time       :
es: Hora final       :

en: End time    :
es: Hora de fin    :

en: Epoch       : %s
es: Período       : %s

en: Erase
es: Eliminar

en: Erased
es: Eliminado

en: Erased: %s
es: Eliminado: %s

en: Erasing
es: Eliminando

en: Error Downloading Packages:
es: Error al descargar los paquetes:

en: Error Summary
    -------------
es: Resumen de errores
    -------------

en: Error opening rpm %s - error %s
es: Error al abrir el rpm %s - error %s

en: Error: Need a group or list of groups
es: Error: Es necesario un grupo o una lista de grupos

en: Error: Need an item to match
es: Error: Es necesario un ítem con el cual corresponderse

en: Error: Need at least two packages to %s
es: Error: Necesita al menos dos paquetes para %s

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
es: Error: Necesita pasar una lista de paquetes a %s

en: Error: Need to pass a repoid. and command to %s
es: Error: Necesita pasar una id de repositorio y comando a %s

en: Error: Need to pass a single valid repoid. to %s
es: Error: Necesita pasar una única id de repositorio válida a %s

en: Error: No Packages found for:
      %s
es: Error: No han sido encontrados paquetes para:
      %s

en: Error: Repo %s is not enabled
es: Error: Repositorio %s no está habilitado

en: Error: clean requires an option: %s
es: Error: la limpieza necesita una opción: %s

en: Error: invalid clean argument: %r
es: Error: argumento de limpieza no válido: %r

en: Error: invalid output state: %s for %s
es: Error: estado de salida no válido: %s de %s

en: Error: more than one file given as argument to shell.
es: Error: se ha indicado más de un archivo como argumento para el shell

en: Errors were encountered while downloading packages.
es: Fueron encontrados errores mientras los paquetes eran descargados.

en: Errors:
es: Errores:

en: Examining %s: %s
es: Examinando %s: %s

en: Examining revdeps of %s
es: Examinando revdeps de %s

en: Excluding %s
es: Excluyendo %s

en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
es: Bloqueo existente en %s: otra copia se encuentra en ejecución como pid %s.

en: Exiting on user Command
es: Saliendo de acuerdo al comando del usuario

en: Extra Packages
es: Paquetes extra

en: Failed
es: Falló

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
es: Falló al agregarse etiquetas de paquetes para el repositorio: %s - %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
es: Falló al agregarse el archivo de grupos desde el repositorio: %s - %s

en: Failed to downgrade: %s
es: Falló al desactualizar: %s

en: Failed to remove transaction file %s
es: Falló al eliminar archivo de transacción %s

en: Failed to retrieve group file for repository: %s
es: Fallo al recuperar fichero de grupo para repositorio: %s

en: Failed to upgrade: %s
es: Falla al actualizar: %s

en: Failure:
es: Falla:

en: Failures:
es: Fallas:

en: File %s given as argument to shell does not exist.
es: El archivo %s indicado como argumento para el shell no existe.

en: Filename    : %s
es: Nombre del archivo    : %s

en: Filename passed to shell: %s
es: Nombre de archivo pasado al shell: %s

en: Find what package provides the given value
es: Localiza el paquete que ofrezca el valor indicado

en: Finding dependencies:
es: Buscando dependencias:

en: Found more than one transaction ID!
es: ¡Se ha encontrado más de un ID de transacción!

en: Found txmbr in unknown current state: %s
es: Encontrado txmbr en estado actual desconocido: %s

en: From repo      :
es: Repositorio    :

en: From repo   : %s
es: Desde el repositorio   : %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
es: La llave GPG de %s (0x%s) ya ha sido importada

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
es: La llave GPG de %s (0x%s) ya se encuentra instalada

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
es: El análisis de la llave GPG ha fallado: la llave no posee valor %s

en: GPG key retrieval failed:
es: La obtención de la llave GPG ha fallado:

en: GPG key signature on key %s does not match CA Key for repo: %s
es: La firma de la clave GPG de %s no conincide con la clave CA del repositorio: %s

en: GPG key signature verified against CA Key(s)
es: Clave GPG de firma verificada contra clave(s) CA

en: Generate the metadata cache
es: Genera el caché de metadatos

en: Getting group metadata
es: Obteniendo metadatos de grupo

en: Getting pkgtags metadata
es: Obteniendo metadatos de etiquetas de paquete (pkgtags)

en: Got an empty Header, something has gone wrong
es: Se obtuvo un encabezado vacío, algo ha salido mal

en: Group %s does have %u conditional packages, which may get installed.
es: El grupo %s tiene %u paquetes condicionales, que pueden instalarse.

en: Group-Available:
es: Grupo-Disponible:

en: Group-Installed:
es: Grupo-Instalado:

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
es: El encabezado no puede abrirse, o no se corresponde con %s, %s.

en: Header is not complete.
es: El encabezado no está completo.

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
es: El encabezado no se encuentra en el caché local, y está habilitado el modo de solo cacheo. No es posible descargar %s

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
es: La importación de la(s) llave(s) no funcionó, ¿llave(s) equivocada(s)?

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     From       : %s
es: Importando llave %s 0x%s:
     Usuarioid  : "%s"
     Huella       : %s
     Desde      : %s

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     Package    : %s (%s)
     From       : %s
es: Importando llave %s 0x%s:
     Usuarioid  : "%s"
     Huella       : %s
     Paquete    : %s (%s)
     Desde      : %s

en: Importing additional filelist information
es: Importando información adicional de listas de archivo

en: Install
es: Instalar

en: Install a local RPM
es: Instala un RPM local

en: Install a package or packages on your system
es: Instala uno o varios paquetes en su sistema

en: Install time: %s
es: Horario de la instalación: %s

en: Installed
es: Instalado

en: Installed Environment Groups:
es: Grupos de Entorno Instalados:

en: Installed Groups:
es: Grupos instalados:

en: Installed Language Groups:
es: Grupos de idioma instalados:

en: Installed Packages
es: Paquetes instalados

en: Installed by   :
es: Instalado por  :

en: Installed by: %s
es: Instalado por: %s

en: Installed package %s%s%s%s not available.
es: El paquete instalado %s%s%s%s no se encuentra disponible.

en: Installed size: %s
es: Tamaño instalado: %s

en: Installed:
es: Instalado:

en: Installing
es: Instalando

en: Installing for dependencies
es: Instalando para las dependencias

en: Instant (last: %s)
es: Instante (último: %s)

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
es: Espacio insuficiente en el directorio de descarga %s
        * libre   %s
        * necesario %s

en: Invalid GPG Key from %s: %s
es: Llave GPG no válida de %s: %s

en: Invalid groups sub-command, use: %s.
es: Sub-comando groups invalido, use: %s.

en: Invalid history sub-command, use: %s.
es: Sub-comando de historia no válido, utilice: %s

en: Invalid tsflag in config file: %s
es: tsflag no válido en el archivo de configuración: %s

en: Invalid version flag from: %s
es: Bandera de versión inválida en: %s

en: Is this ok [y/N]:
es: Está de acuerdo [s/N]:

en: Jan
es: Ene

en: Key %s import failed
es: Falló la importación de la llave %s

en: Key import failed (code %d)
es: La importación de la llave falló (código %d)

en: Key imported successfully
es: La llave ha sido importada exitosamente

en: Last 2 weeks
es: Ultimas 2 semanas

en: Last 3 months
es: Ultimos 3 meses

en: Last 6 months
es: Ultimos 6 meses

en: Last day
es: Ultimo día

en: Last week
es: Ultima semana

en: Last year
es: Ultimo año

en: License        :
es: Licencia       :

en: License     :
es: Licencia     :

en: License     : %s
es: Licencia     : %s

en: List a package or groups of packages
es: Muestra un paquete o grupos de paquete

en: List a package's dependencies
es: Muestra las dependencias que necesita un paquete

en: Loaded plugins:
es: Complementos cargados:

en: Loading "%s" plugin
es: Cargando el complemento "%s"

en: Login user
es: Registro de usuario

en: Making cache files for all metadata files.
es: Creando los archivos de caché para todos los archivos de metadatos.

en: Marking %s as an update to %s
es: Marcando %s como una actualización de %s

en: Marking %s to be installed
es: Marcando %s para ser instalado

en: Matched from:
es: Resultado obtenido desde:

en: Matched: %s
es: Concordante: %s

en: Member: %s
es: Miembro: %s

en: Metadata Cache Created
es: Se ha creado el caché de metadatos

en: Mode for pkg providing %s: %s
es: Modo para el paquete que ofrece %s: %s

en: Mode is %s for provider of %s: %s
es: El modo es %s para el proveedor de %s: %s

en: More than one identical match in sack for %s
es: Más de una correspondencia exacta en el saco para %s

en: N/S Matched: %s
es: Nombre/Resumen que coinciden con: %s

en: Name        : %s%s%s
es: Nombre        : %s%s%s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
es: El requerimiento que se necesita ya fue buscado, haciendo trampa

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
es: El requerimiento necesitado no es un nombre de paquete. Buscando: %s

en: Never (last: %s)
es: Nunca (último: %s)

en: Newer
es: Nuevos

en: No Environment named %s exists
es: No existe Entorno llamado %s

en: No Group named %s exists
es: No existe un grupo denominado %s

en: No Groups Available in any repository
es: No hay grupos disponibles en ningún repositorio

en: No Groups on which to run command
es: No existen grupos sobre los cuales ejecutar el comando

en: No Match for argument: %s
es: No hay nada concordante con el argumento: %s

en: No Match for available package: %s
es: Ninguna correspondencia disponible para el paquete: %s

en: No Matches found
es: No se ha encontrado ningún resultado

en: No Package found for %s
es: No se ha encontrado ningún paquete para %s

en: No Packages Provided
es: No se ha ofrecido ningún paquete

en: No Packages marked for Distribution Synchronization
es: No se han seleccionado paquetes para Sincronización de distribución

en: No Packages marked for Update
es: No se han seleccionando paquetes para ser actualizados

en: No Packages marked for removal
es: No se han seleccionado paquetes para ser eliminados

en: No Transaction %s found
es: No se ha encontrado una transacción %s

en: No argument to shell
es: No hay argumento para el shell

en: No getcwd() access in current directory, moving to /
es: No existe accedo getcwd() en el directorio actual, trasladándose a /

en: No group data available for configured repositories
es: No existen datos de grupo disponibles en los repositorios configurados

en: No group named %s exists
es: No existe ningún grupo denominado %s

en: No header - huh?
es: Sin encabezado - ¿ah?

en: No help available for %s
es: No existe asistencia disponible para %s

en: No matching Packages to list
es: No hay paquetes que se correspondan con la lista

en: No other %s installed, adding to list for potential install
es: No existe instalado otro %s, agregando a la lista para instalación posible

en: No package %s%s%s available.
es: No existe disponible ningún paquete %s%s%s.

en: No package matched to remove: %s
es: Ningún paquete encontrado para eliminar: %s

en: No package matched to upgrade: %s
es: Ningún paquete encontrado para actualizar: %s

en: No package named %s available to be installed
es: No existe un paquete denominado %s disponible para ser instalado

en: No package(s) available to downgrade
es: No existe(n) paquete(s) disponible(s) para desactualizar

en: No package(s) available to install
es: No existe(n) paquete(s) disponible(s) para instalar

en: No packages in any requested group available to install or update
es: En los grupos solicitados no existe disponible ningún paquete para ser instalado o actualizado

en: No packages to remove from groups
es: No existen paquetes a eliminarse de los grupos

en: No plugin match for: %s
es: No hay un complemento que se corresponda con: %s

en: No read/execute access in current directory, moving to /
es: Sin permiso de lectura/ejecución en el directorio actual, moviendo a /

en: No saved transaction file specified.
es: No se especificó un archivo de transacción guardada.

en: No such command: %s. Please use %s --help
es: No existe el comando: %s. Por favor, utilice %s --help

en: No transaction ID given
es: No se ha indicado un ID de transacción

en: No transaction ID, or package, given
es: No se ha indicado ningún paquete, o ID de transacción

en: No transactions
es: Sin transacciones

en: No update paths found for %s. Failure due to requirement: %s!
es: No se encuentran senderos de actualización para %s. Fallo debido a requisito: %s!

en: No update paths found for %s. Failure!
es: No se encontraron rutas de actualización para %s. ¡Fallo!

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
es: Dejando sin actualizar el paquete que ya es obsoleto: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
es: Dejando sin actualizar el paquete que ya se encuentra actualizado: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
es: Dejando sin actualizar el paquete que ya es obsoleto: %s

en: Not a valid sub-command of %s
es: No hay un subcomando válido de %s

en: Not available
es: No disponible

en: Not found given transaction ID
es: No se ha encontrado el ID de transacción indicado

en: Not installed
es: No instalado

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
es: El complemento "%s" no será cargado, puesto que se encuentra deshabilitado

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
es: Nada se corresponde con %s.%s %s:%s-%s desde la actualización

en: Nothing specified to install
es: No se ha indicado nada para instalar

en: Nothing to do
es: Nada para hacer

en: Obsoleted
es: Obsoleto

en: Obsoleted By
es: Obsoleto por

en: Obsoleting
es: Convirtiendo en obsoleto

en: Obsoleting Packages
es: Convirtiendo paquetes en obsoletos

en: Older
es: Antiguos

en: Only Upgrade available on package: %s
es: Solo existe la posibilidad de actualizar el paquete: %s

en: Options Error: %s
es: Error de opciones: %s

en: Other       :
es: Otro       :

en: Over a year ago
es: Hace más de un año

en: PACKAGE...
es: PAQUETE...

en: Package | Packages
es[0]: Paquete
es[1]: Paquetes

en: Package        :
es: Paquete       :

en: Package %s already installed and latest version
es: El paquete %s ya se encuentra instalado con su versión más reciente

en: Package %s installed and not available
es: El paquete %s está instalado y no se encuentra disponible

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
es: El paquete %s permite múltiples instalaciones, ignorando

en: Package %s is already installed, skipping
es: Ya se encuentra instalado el paquete %s, ignorando

en: Package %s is not signed
es: El paquete %s no está firmado

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
es: El paquete %s se hace obsoleto con %s, que ya se encuentra instalado

en: Package %s is obsoleted by %s, but obsoleting package does not provide for requirements
es: El paquete %s se hace obsoleto con %s, pero el paquete que lo hace obsoleto no ofrece requerimientos

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
es: El paquete %s se hace obsoleto con %s, en su lugar se está intentando instalar %s

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
es: El paquete %s no está instalado, no puede actualizarse. En su lugar, para instalarlo, ejecute el comando yum install.

en: Package %s.%s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
es: Paquete %s. %s no instalado, no se puede actualizar. En su lugar, ejecute yum install para instalarlo

en: Package Object was not a package object instance
es: El objeto de paquete no era una instancia de objeto de paquete

en: Package does not match checksum
es: El paquete no se corresponde con la suma de verificación

en: Package does not match intended download.
es: Paquete no coincide con descarga pretendida.

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum --enablerepo=%s clean metadata
es: El paquete no se corresponde con la descarga pretendida. Sugerimos ejecutar el siguiente comando: yum --enablerepo=%s clean metadata

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
es: El paquete ya es obsoleto: %s.%s %s:%s-%s

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
es: El paquete concordante con %s ya se encuentra instalado. Verificando si puede actualizarse.

en: Package tuple %s could not be found in packagesack
es: La tupla %s de paquetes no pudo ser encontrada en el saco de paquetes

en: Package tuple %s could not be found in rpmdb
es: La tupla %s de paquetes no pudo ser encontrada en la base de datos

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
es: El (los) paquete(s) %s%s%s se encuentra(n) disponible(s), pero no se ha(n) instalado.

en: Package(s) to install
es: Paquete(s) a instalarse

en: Package: %s
es: Paquete: %s

en: Package: %s  - already in transaction set
es: Paquete: %s - ya se encuentra en un conjunto de transacción

en: Package: %s - can't co-install with %s
es: Paquete: %s – no se puede instalar con %s

en: Packager       :
es: Empaquetador   :

en: Packages Altered:
es: Paquetes modificados:

en: Packages Skipped:
es: Paquetes ignorados:

en: Please report this error at %s
es: Por favor, informe este error en %s

en: Please report this error in %s
es: Informe de este error en %s

en: Plugin "%s" can't be imported
es: El complemento "%s" no puede ser importado

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
es: El complemento "%s" no especifica la versión de API requerida

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
es: El complemento "%s" requiere el API %s. El API soportado es %s.

en: Plugin Options
es: Opciones de complementos

en: PluginExit Error: %s
es: Error de PluginExit: %s

en: Potential Provider: %s
es: Proveedor posible: %s

en: Potential resolving package %s has newer instance in ts.
es: El paquete de solución posible %s posee una nueva instancia en ts.

en: Potential resolving package %s has newer instance installed.
es: El paquete de solución posible %s posee una nueva instancia ya instalada.

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
es: Problema al reinstalar: no existe ningún paquete concordante con %s para instalar

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
es: Problema al reinstalar: no existe ningún paquete concordante para eliminar

en: Problem opening package %s
es: Problemas abriendo el paquete %s

en: Problem repository: %s
es: Problema del repositorio: %s

en: Protected multilib versions: %s != %s
es: Versiónes multilib protegidas: %s != %s

en: Provides    :
es: Ofrece    :

en: Public key for %s is not installed
es: No se ha instalado la llave pública de %s

en: Public key for %s is not trusted
es: La llave pública de %s no es confiable

en: Quick matched %s to require for %s
es: Rápidamente se ha localizado %s al ser requerido por %s

en: RPM %s fails md5 check
es: El RPM %s ha fallado la verificación md5

en: RPM needs to be updated
es: El RPM necesita actualizarse

en: Reading Local RPMDB
es: Leyendo RPDMDB local

en: Reading repository metadata in from local files
es: Leyendo en archivos locales los metadatos de los repositorios

en: Reason         :
es: Razón          :

en: Recently Added Packages
es: Paquetes añadidos recientemente

en: Refusing to automatically import keys when running unattended.
    Use "-y" to override.
es: Se rechaza la importación automática de claves cuando se ejecuta desatendida.
    Utilice "-y" para forzar.

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Reinstalling
es: Reinstalando

en: Release     : %s
es: Lanzamiento     : %s

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove a package or packages from your system
es: Elimina uno o varios paquetes de su sistema

en: Remove cached data
es: Elimina los datos del caché

en: Removed
es: Eliminado(s)

en: Removing
es: Eliminando

en: Removing %s from the transaction
es: Eliminando %s de la transacción

en: Removing Package %s
es: Eliminando paquete %s

en: Removing for dependencies
es: Eliminando para las dependencias

en: Repackage
es: Reempaquetar

en: Repackaging
es: Reempaquetando

en: Replaced
es: Sustituido(s)

en: Repo        : %s
es: Repositorio        : %s

en: Repo-excluded:
es: Repositorio excluído:

en: Repo-filename:
es: Nombre de archivo del repositorio:

en: Repository
es: Repositorio

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
es: Al repositorio %r le falta un nombre en su configuración, utilizando el id

en: Repository %r: Error parsing config: %s
es: Repositorio %r: Error analizando la configuración: %s

en: Resolving Dependencies
es: Resolviendo dependencias

en: Restarting Loop
es: Reiniciando el bucle

en: Retrieving key from %s
es: Obteniendo clave desde %s

en: Return-Code    :
es: Codigo-obtenido    :

en: Rpmdb Problems:
es: Problemas en la base de datos RPM:

en: Run an interactive yum shell
es: Ejecuta una shell de Yum interactiva

en: Running
es: Ejecutando

en: Running Transaction
es: Ejecutando transacción

en: Running Transaction Check
es: Ejecutando verificación de transacción

en: Running Transaction Test
es: Ejecutando prueba de transacción

en: Running compare_providers() for %s
es: Ejecutando compare_providers() para %s

en: Scriptlet output:
es: Información del scriptlet:

en: Search package details for the given string
es: Busca detalles en los paquetes para la cadena indicada

en: Searching %d package | Searching %d packages
es[0]: Buscando paquete %d
es[1]: Buscando paquetes %d

en: Searching Packages for Dependency:
es: Buscando paquetes para la dependencia:

en: Searching Packages:
es: Buscando paquetes:

en: Searching pkgSack for dep: %s
es: Buscando pkgSack para la dependencia: %s

en: Setting up Distribution Synchronization Process
es: Definiendo el proceso de Sincronización de la distribución

en: Setting up Downgrade Process
es: Configurando el proceso de desactualización

en: Setting up Group Process
es: Configurando el proceso de grupo

en: Setting up Install Process
es: Configurando el proceso de instalación

en: Setting up Local Package Process
es: Configurando el proceso de instalación local de paquetes

en: Setting up Package Sacks
es: Configurando sacos de paquetes

en: Setting up Reinstall Process
es: Configurando el proceso de reinstalación

en: Setting up Remove Process
es: Configurando el proceso de eliminación

en: Setting up TransactionSets before config class is up
es: Configurando TransactionSets antes de la activación de clase de configuración

en: Setting up Update Process
es: Configurando el proceso de actualización

en: Setting up Upgrade Process
es: Configurando el proceso de actualización

en: Setting up Yum Shell
es: Configurando la shell de Yum

en: Setting up repositories
es: Configurando los repositorios

en: Simple way to swap packages, isntead of using shell
es: Manera simple de intercambiar paquetes, en lugar de utilizar shell

en: Size
es: Tamaño

en: Size           :
es: Tamaño         :

en: Size        : %s
es: Tamaño        : %s

en: Skipped (dependency problems)
es: Ignorando (problemas de dependencias)

en: Skipping group %s from environment %s
es: Saltando grupo %s desde entorno %s

en: Skipping merged transaction %d to %d, as it overlaps
es: Omitiendo transacción mezclada %d a %d, dado que se superponen

en: Skipping package %s from group %s
es: Ignorando paquete %s del grupo %s

en: Skipping the running kernel: %s
es: Salteando el kernel en ejecución: %s

en: Skipping unreadable repository %s
es: Saltando repositorio no legible %s

en: Sleeping
es: Durmiendo

en: Source RPM     :
es: RPM Fuente     :

en: State          :
es: Estado         :

en: Success
es: Exito

en: Success - deps resolved
es: Exito - dependencias resueltas

en: Success - empty transaction
es: Exito - transacción vacía

en: Summary     :
es: Resumen     :

en: Synchronize installed packages to the latest available versions
es: Sincroniza los paquetes instalados a las últimas versiones disponibles

en: System
es: Sistema

en: TSINFO: %s package requiring %s marked as erase
es: TSINFO: el paquete %s que necesita %s ha sido marcado para eliminarse

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
es: TSINFO: Seleccionando %s como una instalación para %s

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
es: TSINFO: Seleccionando %s como actualización de %s

en: TSINFO: Obsoleting %s with %s to resolve dep.
es: TSINFO: Transformando a %s en obsoleto utilizando %s para resolver la dependencia.

en: TSINFO: Updating %s to resolve dep.
es: TSINFO: Actualizando %s para resolver la dependencia.

en: Test Transaction Errors:
es: Errores de la prueba de transacción:

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct for this package.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
es: Las llaves GPG listadas para el repositorio "%s" ya se encuentran instaladas, pero con este paquete no son correctas.
    Verifique que las URLs de la llave para este repositorio estén correctamente configuradas.

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
es: Las llaves GPG listadas para el repositorio "%s" ya se encuentran instaladas, pero no son correctas.
    Verifique que se encuentren correctamente configuradas las URLs de la llave para este repositorio.

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
es: El programa %s%s%s se encuentra en el paquete yum-utils.

en: There are no enabled repos.
     Run "yum repolist all" to see the repos you have.
     You can enable repos with yum-config-manager --enable <repo>
es: No existen repositorios habilitados.
     Ejecute "yum repolist all" para conocer los repositorios existentes.
     Puede habilitarlos con yum-config-manager --enable <repositorio>

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
es: Existen transacciones restantes no finalizadas. Podría considerar primero ejecutar el comando yum-complete-transaction, de modo de poder finalizarlas.

en: There is no installed groups file.
es: No existe un archivo de grupos instalados.

en: There was an error calculating installed size
es: Hubo un error mientras se calculaba el tamaño instalado

en: There was an error calculating total download size
es: Hubo un error mientras se calculaba el tamaño total de la descarga

en: This may take a while depending on the speed of this computer
es: Esto podría demorar algún tiempo, dependiendo de la velocidad de su equipo

en: Time
es: Hora

en: Total download size: %s
es: Tamaño total de la descarga: %s

en: Total size: %s
es: Tamaño total: %s

en: Traced/Stopped
es: Rastreado/Detenido

en: Transaction Check Error:
es: Error en la verificación de la transacción:

en: Transaction ID :
es: ID de transacción :

en: Transaction ID:
es: ID de transacción :

en: Transaction Test Succeeded
es: La prueba de transacción ha sido exitosa

en: Transaction couldn't start:
es: La transacción no pudo iniciarse:

en: Transaction loaded from %s with %s members
es: Transacción cargada desde %s con %s miembros.

en: Transaction members, relations are missing or ts has been modified,
es: Están faltando los miembros de la transacción y sus relaciones, o ts fue modificada,

en: Transaction performed with:
es: Transacción realizada con:

en: Transactions:
es: Transacciones:

en: Treat a repo. as a group of packages, so we can install/remove all of them
es: Tratar un repositorio como un grupo de paquetes, de este modo instala/borra todos ellos

en: Trying other mirror.
es: Intentando con otro espejo.

en: Trying to remove "%s", which is protected
es: Intentando eliminar "%s", que está protegido

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
es: Se intentó ejecutar la transacción pero no hay nada para hacer. Saliendo.

en: Trying to update %s to resolve dep
es: Intentando actualizar %s para resolver dependencia

en: Two or more plugins with the name "%s" exist in the plugin search path
es: Existen dos o más complementos con el nombre "%s", en la ruta de búsqueda de complementos

en: Unable to check if PID %s is active
es: No es posible verificar si se encuentra activo el PID %s

en: Unable to find a suitable mirror.
es: No es posible encontrar un espejo que funcione.

en: Unable to find configuration file for plugin %s
es: No es posible encontrar el archivo de configuración para el complemento %s

en: Uninterruptible
es: Ininterrumplible

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
es: Error(es) desconocido(s): Código de salida: %d:

en: Update
es: Actualizar

en: Update a package or packages on your system
es: Actualiza uno o varios paquetes en su sistema

en: Update for %s. Doesn't fix requirement: %s!
es: Actualización para %s. No corregir requisito: %s!

en: Update packages taking obsoletes into account
es: Actualiza los paquetes tomando en cuenta los obsoletos

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated By
es: Actualizado por

en: Updated Packages
es: Paquetes actualizados

en: Updating
es: Actualizando

en: Updating Everything
es: Actualizando todo

en: Updating for dependencies
es: Actualizando para las dependencias

en: Upgrade
es: Actualizar

en: User           :
es: Usuario           :

en: Vendor         :
es: Vendedor       :

en: Verify: %u/%u: %s
es: Comprobar: %u/%u: %s

en: Verifying
es: Comprobando

en: Version
es: Versión

en: Version     : %s
es: Versión     : %s

en: Warning: Environment %s does not exist.
es: Advertencia: Entorno %s no existe.

en: Warning: Environment Group %s does not exist.
es: Advertencia: Grupo de Entorno %s no existe.

en: Warning: Group %s does not exist.
es: Aviso: el grupo %s no existe.

en: Warning: Group %s does not have any packages to install.
es: Advertencia: Grupo %s no tiene ningún paquete que instalar.

en: Warning: Group/Environment %s does not exist.
es: Advertencia: Grupo/Entorno %s no existe.

en: Warning: No Environments/Groups match: %s
es: Advertencia: No hay coincidencia Entornos/Grupos: %s

en: Warning: No matches found for: %s
es: Aviso: No se ha encontrado ningún resultado para: %s

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
es: Advertencia: Las bases de datos (RPMDB) han sido modificadas por un elemento ajeno a yum.

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
es: Aviso: scriptlet o algún otro tipo de error no fatal ha ocurrido durante la transacción.

en: Yes
es: Si

en: You don't have access to the groups DB.
es: Usted no tiene acceso a la base de datos de grupos.

en: You don't have access to the history DB.
es: No posee acceso a la base de datos del historial.

en: You need to be root to perform this command.
es: Necesita ser usuario root para poder ejecutar este comando.

en: You need to give some command
es: Necesita ingresar algún comando

en: Your transaction was saved, rerun it with:
     yum load-transaction %s
es: Su transacción fue guardada, vuelva a ejecutarla con:
     yum load-transaction %s

en: Yum Error: %s
es: Error de yum: %s

en: Zombie
es: Zombi

en: [PACKAGE...]
es: [PAQUETE...]

en: a downgrade
es: una desactualización

en: an update
es: una actualización

en: answer no for all questions
es: responder no para todas las preguntas

en: answer yes for all questions
es: responde "sí" a todas las preguntas

en: archdist compared %s to %s on %s
      Winner: %s
es: archdist comparó %s con %s en %s
      Vencedor: %s

en: base package %s is installed for %s
es: el paquete principal %s está instalado para %s

en: be tolerant of errors
es: sea tolerante con los errores

en: better arch in po %s
es: mejor arquitectura en po %s

en: cannot find tsflags or tsflags not integer.
es: no se puede encontrar tsflags o tsflags no es un entero.

en: common prefix of %s between %s and %s
es: prefijo común de %s entre %s y %s

en: common sourcerpm %s and %s
es: sourcerpm común %s y %s

en: config file location
es: configurar ubicación de archivo

en: control whether color is used
es: controla la utilización de colores

en: debugging output level
es: nivel de depuración de la salida

en: debugging output level for rpm
es: nivel de depuración de salida para rpm

en: disable Yum plugins
es: deshabilita los complementos de Yum

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
es: deshabilita la posibilidad de exclusión desde main, para un repositorio o para todos

en: disable gpg signature checking
es: deshabilita la verificación de firmas GPG

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
es: desactiva uno o más repositorios (los comodines son permitidos)

en: disable plugins by name
es: deshabilita complementos de acuerdo a su nombre

en: disabled
es: deshabilitado

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doConfigSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doGroupSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doRepoSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doRpmDBSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doSackSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doTsSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
es: doUpdateSetup() desaparecerá en alguna versión posterior de Yum.

en: don't update, just download
es: no actualizar, sólo descargar

en: downgrade a package
es: desactualizar un paquete a una versión anterior

en: enable obsoletes processing during updates
es: habilita el proceso de paquetes obsoletos durante las actualizaciones

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
es: activa uno o más repositorios (los comodines son permitidos)

en: enable plugins by name
es: habilita complementos de acuerdo a su nombre

en: enabled
es: habilitado

en: erased
es: eliminado

en: error output level
es: nivel de error de la salida

en: exclude package(s) by name or glob
es: excluya paquete(s) de acuerdo a su nombre o glob

en: exiting because --downloadonly specified
es: saliendo porque –se ha especificado sólo descarga

en: future rpmdb ver mismatched saved transaction version,
es: futura versión rpmdb no coincide con la versión de transacción guardada.

en: has installed conflicts
es: se ha instalado choca con

en: has missing requires of
es: no se encuentran necesita de

en: installed
es: instalado

en: installed conflict
es: conflicto instalado

en: load a saved transaction from filename
es: carga una transacción guardada desde un archivo

en: loading transaction from %s
es: cargando transacción desde %s

en: looking for %s as a requirement of %s
es: localizando a %s como un requerimiento de %s

en: maximum command wait time
es: tiempo máximo de espera del comando

en: missing requires
es: no se encuentra necesita

en: obsoleted
es: obsoleto

en: obsoleting
es: obsoleto

en: package %s was not marked in group %s
es: el paquete %s no fue marcado en el grupo %s

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
es: el paquete no ha superado la suma de verificación, pero el caché se encuentra habilitado para %s

en: package: %s
es: paquete: %s

en: plugins already initialised
es: los complementos ya se encuentran inicializados

en: provides vercmp: %s
es: ofrece vercmp: %s

en: quiet operation
es: operación discreta

en: registration of commands not supported
es: registro de comando no soportado

en: reinstall a package
es: reinstalar un paquete

en: reinstalled
es: reinstalado

en: repo id
es: id del repositorio

en: repo name
es: nombre del repositorio

en: repo object for repo %s lacks a _resetSack method
es: el objeto del repositorio para el repositorio %s necesita de un método a _resetSack

en: requires minimal: %d
es: requires el mínimo: %d

en: rpmdb ver mismatched saved transaction version,
es: versión rpmdb no coincide con versión de transacción guardada.

en: run entirely from system cache, don't update cache
es: se ejecuta completamente a partir del caché, pero no lo actualiza

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
es: searchPackages() desaparecerá en alguna versión próxima de Yum. En su lugar utilice searchGenerator().

en: searching in file entries
es: buscando en las entradas de archivo

en: searching in provides entries
es: buscando en las entradas "provee"

en: searching package %s
es: buscando paquete %s

en: set arbitrary config and repo options
es: define una configuración arbitraria y opciones de los repositorios

en: set install root
es: define la raíz de instalación

en: set value of $releasever in yum config and repo files
es: defina el valor de $releasever en los archivos de configuración de yum y de los repositorios

en: show Yum version and exit
es: muestra la versión de Yum y finaliza

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
es: muestra duplicados en los repositorios, y en los comandos para mostrar/buscar

en: show this help message and exit
es: muestra este mensaje de ayuda y cierra

en: skip packages with depsolving problems
es: ignora paquetes con problemas de resolución de dependencias

en: specifies an alternate directory to store packages
es: especifique un directorio alternativo para almacenar paquetes

en: status
es: estado

en: therefore this repo cannot be reset.
es: por lo tanto, este repositorio no puede ser restaurado.

en: two
es: dos

en: updated
es: actualizado

en: user interrupt
es: interrupción solicitada por el usuario

en: using local copy of %s
es: utilizando una copia local de %s

en: verbose operation
es: operación detallada

en: y
es: s

en: yes
es: sí
